Краткий обзор о работе с обращениями граждан Уральского управления Ростехнадзора за IV квартал 2015 года

В IV квартале 2015 года в Уральское управление Ростехнадзора (далее Управление) поступило 349 обращений. В сравнении с IV кварталом 2014 года поступило на 109 обращений больше. Из них в Екатеринбург – 241 обращений, в Челябинск - 64 , в Курган- 44. По управлению на контроль поставлено – 349 обращений.

По сети Интернет и электронной почтой получено - 165 обращений, что составляет 47% от общего количества, полученных Управлением, обращений, это на 7% обращений больше в сравнении с III кварталом 2014 года.

Анализ обращений показывает, что в IV квартале 2015 года, преобладают обращения по вопросам надзора по промышленной безопасности опасного производственного объекта. Письма по этой тематике составляют 35% от всей почты поступившей в Общественные приемные Управления. Среди них жалобы на нарушения при эксплуатации газопроводов, газозаправочных станций, разработки горных карьеров, вопросы по разъяснению требований нормативных документов в области промышленной безопасности.

Обращения по электробезопасности составили 12% - это на 2% меньше, чем в IV квартале 2014 года; обращения по технологическому присоединению потребителей электрической энергии к электрическим сетям – 11%. Большая часть обращений посвящена вопросам нарушения охранных зон линий электропередач в жилых кварталах и садоводческих товариществах, некачественной поставке электрической энергии, незаконной установке столбов линий электропередач, расположения трансформаторных подстанций в непосредственной близости от жилых домов.

Вопросам государственного строительного надзора посвящено 13% всей почты Общественных приемных Управления – это на 1% больше, чем в аналогичный отчетный период 2014 года. Заявители жалуются на нарушения при строительстве торговых и жилых комплексов, высоковольтных линий электропередач, опасных производственных объектов, неудовлетворительной работы лифтов и лифтового хозяйства.

Обращения по общим вопросам составляют 29% от полученной корреспонденции. Заявители часто задают вопросы по разъяснению нормативных документов, по порядку проведения проверки знаний и аттестации персонала предприятий, по порядку проведения регистрации опасных производственных объектов, по порядку проведения лицензирования.

За отчетный период на личном приеме в Общественных приемных Уральского управления Ростехнадзора было принято граждан в том числе в Екатеринбурге -28 человек, в Челябинске - 4 человека, в Кургане - 0.

За IV квартал 2015 все обращения были рассмотрены в установленные законом сроки. 104 обращения были переадресованы в соответствии с компетенцией в сроки, определенные Федеральным законом №59-ФЗ от 02.05.2006.