Краткий обзор о работе с обращениями граждан Уральского управления Ростехнадзора за III квартал 2015 года

В III квартале 2015 года в Уральское управление Ростехнадзора (далее Управление) поступило 270 обращений. В сравнении с III кварталом 2014 года поступило на 35 обращений больше. Из них в Екатеринбург – 207 обращений, в Челябинск - 41 , в Курган- 22. По управлению на контроль поставлено – 270 обращений.
По сети Интернет и электронной почтой получено - 125 обращений, что составляет 46,3% от общего количества, полученных Управлением, обращений, это на 40,3% обращений больше в сравнении с III кварталом 2014 года.
Анализ обращений показывает, что в III квартале 2015 года, преобладают обращения по общим вопросам. Письма по этой тематике составляют 34% от всей полученной корреспонденции. Заявители часто задают вопросы по разъяснению нормативных документов, по порядку проведения проверки знаний и аттестации персонала предприятий, по порядку проведения регистрации опасных производственных объектов, по порядку проведения лицензирования.
Обращения по электробезопасности составили 18% - это на 1% больше, чем в II квартале 2014 года; обращения по технологическому присоединению потребителей электрической энергии к электрическим сетям – 9%. Большая часть обращений посвящена вопросам нарушения охранных зон линий электропередач в жилых кварталах и садоводческих товариществах, некачественной поставке электрической энергии, незаконной установке столбов линий электропередач, расположения трансформаторных подстанций в непосредственной близости от жилых домов.
Вопросам государственного строительного надзора посвящено 8% всей почты Общественных приемных Управления – это на 2% меньше, чем в аналогичный отчетный период 2014 года. Заявители жалуются на нарушения при строительстве торговых и жилых комплексов, высоковольтных линий электропередач, опасных производственных объектов, неудовлетворительной работы лифтов и лифтового хозяйства.
Обращения по вопросам надзора по промышленной безопасности опасного производственного объекта составляют 30% от всей почты поступившей в Общественные приемные Управления. Среди них жалобы на нарушения при эксплуатации газопроводов, башенных кранов, газозаправочных станций, разработки горных карьеров, вопросы по разъяснению требований нормативных документов в области промышленной безопасности.
За отчетный период на личном приеме в Общественных приемных Уральского управления Ростехнадзора было принято 21 граждан и юридических лиц, в том числе в Екатеринбурге -16 человек, в Челябинске - 5 человек, в Кургане -0.
За III квартал 2015г. все обращения были рассмотрены в установленные законом сроки. 79 обращений были переадресованы в соответствии с компетенцией в сроки, определенные Федеральным законом №59-ФЗ от 02.05.2006г.