Краткий обзор обращений граждан в Уральское управление Ростехнадзора за III квартал 2016 года

В III квартале 2016 года в Уральское управление Ростехнадзора (далее Управление) поступило 394 обращений. В сравнении с III кварталом 2015 года поступило на 124 обращения больше. Из них в Екатеринбург – 261 обращение, в Челябинск - 97 , в Курган - 36. По управлению на контроль поставлено – 394 обращений.

По сети Интернет и электронной почтой получено - 137 обращений, что составляет 35% от общего количества, полученных Управлением, обращений, это на 11.3% обращений меньше в сравнении с III кварталом 2015 года.

Анализ обращений показывает, что в III квартале 2016 года, также как и в III квартале 2015 года, преобладают обращения по общим вопросам. Письма по этой тематике составляют 31% от всей полученной корреспонденции. Заявители часто задают вопросы по разъяснению нормативных документов, по порядку проведения проверки знаний и аттестации персонала предприятий, по порядку проведения регистрации опасных производственных объектов, по порядку проведения лицензирования.

Обращения по вопросам надзора по промышленной безопасности опасных производственных объектов составляют 27% от всей полученной корреспонденции, что на 3% меньше, чем в аналогичный отчетный период 2015 года. Среди них жалобы на нарушения при эксплуатации газопроводов и тепловых сетей, башенных кранов, газозапровочных станций, разработки горных карьеров, вопросы по разъяснению требований нормативных документов в области промышленной безопасности.

Обращения по электробезопасности составили 17,2% - это на 0,8% меньше, чем в III квартале 2015 года, обращения по технологическому присоединению потребителей электрической энергии к электрическим сетям –10%. Большая часть обращений посвящена вопросам нарушения охранных зон линий электропередач в жилых кварталах и садоводческих товариществ, некачественной поставке электрической энергии, незаконной установке столбов линий электропередач.

Вопросам государственного строительного надзора посвящено 14% всей почты Общественных приемных Управления – это на 6% больше, чем в аналогичный отчетный период 2015 года. Заявители жалуются на нарушения при строительстве торговых и жилых комплексов, высоковольтных линий электропередач, опасных производственных объектов, неудовлетворительной работы лифтов и лифтового хозяйства.

За отчетный период на личном приеме в Общественных приемных Уральского управления Ростехнадзора было принято граждан в том числе в Екатеринбурге - 20, в Челябинске - 18, в Кургане - 0.

В III квартале 2016 года была проведена проверка Уральского управления Ростехнадзора управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации за период 2015 года и первое полугодие 2016 года в области промышленной безопасности. По итогам проверки нарушений по работе с обращениями граждан не выявлено.