Краткий обзор обращений граждан в Уральское управление Ростехнадзора за 1 квартал 2016 года

В I квартале 2016 года в Уральское управление Ростехнадзора (далее Управление) поступило 384 обращений. В сравнении с I кварталом 2015 года поступило на 138 обращений больше. Из них в Екатеринбург – 271 обращение, в Челябинск - 86 , в Курган- 27. По управлению на контроль поставлено – 384 обращений.

По сети Интернет и электронной почтой получено - 163 обращений, что составляет 43% от общего количества, полученных Управлением, обращений, это на 6% обращений меньше в сравнении с I кварталом 2015 года.

Анализ обращений показывает, что в I квартале 2016 года, также как и I квартале 2015 года, преобладают обращения по вопросам надзора по промышленной безопасности опасных производственных объектов. Письма по этой тематике составляют 30% от всей полученной корреспонденции, что на 2% больше, чем в аналогичный отчетный период 2015 года. Среди них жалобы на нарушения при эксплуатации газопроводов и тепловых сетей, башенных кранов, газозапровочных станций, разработки горных карьеров, вопросы по разъяснению требований нормативных документов в области промышленной безопасности.

Обращения по электробезопасности составили 11,2% - это на 8,8% меньше, чем в I квартале 2015 года, обращения по технологическому присоединению потребителей электрической энергии к электрическим сетям – 6,3%. Большая часть обращений посвящена вопросам нарушения охранных зон линий электропередач в жилых кварталах и садоводческих товариществ, некачественной поставке электрической энергии, незаконной установке столбов линий электропередач.

Вопросам государственного строительного надзора посвящено 21,6% всей почты Общественных приемных Управления – это на 14,6% меньше, чем в аналогичный отчетный период 2015 года. Заявители жалуются на нарушения при строительстве торговых и жилых комплексов, высоковольтных линий электропередач, опасных производственных объектов, неудовлетворительной работы лифтов и лифтового хозяйства.

Обращения по общим вопросам составляют 28% от всей почты поступившей в Общественные приемные Управления. Заявители часто задают вопросы по разъяснению нормативных документов, по порядку проведения проверки знаний и аттестации персонала предприятий.

За отчетный период на личном приеме в Общественных приемных Уральского управления Ростехнадзора было принято граждан в том числе в Екатеринбурге -30, в Челябинске - 9, в Кургане - 1.

За I квартал 2016г. все обращения были рассмотрены в установленные законом сроки. 82 обращение было переадресовано в соответствии с компетенцией в сроки, определенные Федеральным законом №59-ФЗ от 02.05.2006г.