Краткий обзор обращений граждан в Уральское управление Ростехнадзора за 3 квартал 2014 года

В III квартале 2014 года в Уральское управление Ростехнадзора (далее Управление) поступило 235 обращение. Из них в Екатеринбург – 160 обращений, в Челябинск -56 , в Курган- 19.
Уральским управлением Ростехнадзора отказано в ответе заявителям в 3-х обращениях. Два обращения были от коллектива садоводов СНТ «Хрустальный». Обращения не подписаны, в них отсутствуют контакты заявителей, полный почтовый адрес, электронный адрес. Обращения были рассмотрены, подготовлены служебные записки о невозможности информировать заявителей.
Третье обращение от имени гражданина Пупышева В.А. было оставлено на сайте Прокуратуры Свердловской области. Письмо из Прокуратуры Свердловской области с обращением гражданина Пупышева поступило почтовым отправлением в Уральское управление. В ходе рассмотрения обращения гражданин Пупышев В.А. был вызван телеграммой в Уральское управление Ростехнадзора для дачи объяснений по данному вопросу. В процессе личного приема было выявлено, что гражданин Пупышев В.А., проживающий в пос. Заря, ул. Мира,25, обращение на сайте Прокуратуры Свердловской области не оставлял. Им лично была написана объяснительная записка, подтверждающая, что от его имени обращался другой человек. По результатам рассмотрения обращения подготовлена служебная записка. Таким образом, взято на контроль – 232 обращений.
По сети Интернет и электронной почтой получено - 63 обращения, что составляет 6% от общего количества, полученных Управлением, обращений, это на 58% обращений меньше в сравнении со II кварталом 2014 года.
Анализ обращений показывает, что в III квартале 2014 года преобладают обращения по вопросам надзора по промышленной безопасности опасных производственных объектов. Письма по этой тематике составляют 21% от всей полученной корреспонденции. Среди них жалобы на нарушения при эксплуатации газопроводов и тепловых сетей, башенных кранов, газозапровочных станций, разработки горных карьеров, вопросы по разъяснению требований нормативных документов.
Обращения по электробезопасности составили 17%, обращения по технологическому присоединению потребителей электрической энергии к электрическим сетям – 9%. Большая часть обращений посвящена вопросам нарушения охранных зон, некачественной поставке электрической энергии, незаконной установке столбов линий электропередач.
Вопросам государственного строительного надзора посвящено 10% всей почты Общественных приемных Управления. Заявители жалуются на нарушения при строительстве торговых и жилых комплексов, высоковольтных линий электропередач, опасных производственных объектов, неудовлетворительной работы лифтов и лифтового хозяйства.
Одно обращение поступило из Приемной Президента Российской Федерации в Челябинской области по жалобе ООО «ВПК ЧелПром» на нарушения, допускаемые ООО «УралХолод», в части соблюдения градостроительных норм в связи с проведением строительных работ в границах охранной зоны объекта газоснабжения. Ответ заявителю дан в установленные законом сроки.
За III квартал 2014г. все обращения, поступившие в Управление, были рассмотрены в сроки, определенные Федеральным законом №59-ФЗ от 02.05.2006г. 71 обращение было переадресовано в соответствии с компетенцией в сроки, определенные Федеральным законом №59-ФЗ от 02.05.2006г.