Краткий обзор обращений граждан в Уральское управление Ростехнадзора за 2 квартал 2014 года

Во II квартале 2014 года в Уральское управление Ростехнадзора (далее Управление) поступило 261 обращение. Из них в Екатеринбург – 197 обращений, в Челябинск -38 , в Курган- 26.
Уральским управлением Ростехнадзора отказано в ответе заявителям в 3-х обращениях. В одном обращении отсутствуют контакты заявителя, полный почтовый адрес, электронный адрес. Обращение было рассмотрено, подготовлена служебная записка о невозможности информировать заявителя.
В остальных двух - от имени гражданина Новикова Е.С. были написаны и подписаны обращения (одно поступило почтовым отправлением напрямую в Уральское управление Ростехнадзора, другое приложением к письму Туринской городской прокуратуры) совершенно другим человеком. В ходе рассмотрения обращений гражданин Новиков Е.С. был вызван телеграммой в Уральское управление Ростехнадзора для дачи объяснений. От него была принята объяснительная записка с оригиналом его подписи и копия паспорта. Подготовлены служебные записки. Таким образом, взято на контроль – 258 обращений.
По сети Интернет и электронной почтой получено -126, что составляет 64% от общего количества, полученных Управлением, обращений, это на 2% обращений больше в сравнении с I кварталом 2014 года.
Анализ обращений показывает, что во II квартале 2014 года преобладают обращения по вопросам надзора по промышленной безопасности опасных производственных объектов. Письма по этой тематике составляют 16% от всей полученной корреспонденции. Среди них жалобы на нарушения при эксплуатации газопроводов и тепловых сетей, башенных кранов, газозапровочных станций, разработки горных карьеров, вопросы по разъяснению требований нормативных документов.
Вопросам государственного строительного надзора посвящено 5,7% всей почты Общественных приемных Управления. Заявители жалуются на нарушения при строительстве торговых и жилых комплексов, высоковольтных линий электропередач, опасных производственных объектов, неудовлетворительной работы лифтов и лифтового хозяйства.
Обращения по электробезопасности составили 12,9 %, обращения по технологическому присоединению потребителей электрической энергии к электрическим сетям – 4,9%.
За отчетный период на личном приеме в Общественных приемных Уральского управления Ростехнадзора было принято 28 граждан, в том числе в Екатеринбурге - 16 , в Челябинске - 12, в Кургане -0.
Из них на личном приеме у заместителя руководителя принято 3 человека, из них два человека были приняты руководителем Управления в приемной полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе 21 мая 2014г.
За II квартал 2014г. в Управлении одно обращение рассмотрено с нарушением п. 2 ст. 12 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006г. Переадресации в соответствии с компетенцией были сделаны в сроки, определенные Федеральным законом №59-ФЗ от 02.05.2006г.