Краткий обзор обращений граждан в Уральское управление Ростехнадзора за 1 квартал 2014 года

В I квартале 2014 года в Уральское управление Ростехнадзора (далее Управление) поступило 373 обращения. Из них в Екатеринбург – 307 обращения, в Челябинск -33 , в Курган- 33.
Уральским управлением Ростехнадзора отказано в ответе заявителям в 5-ти обращениях. В одном обращении отражен текст неполного содержания, в двух – не указаны фамилия, имя, отчество заявителя, электронный адрес и указан сотовый телефон, не зарегистрированный в сети.
По результатам рассмотрения – одно было переадресовано в Енисейское управление по территориальной принадлежности – ответ заявителю не давался. Два остались без ответа заявителям.
По двум обращениям были сделаны переадресации в Уральское управление из Администрации города Екатеринбурга и Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства – в обоих случаях не были приложены обращения граждан. По результатам рассмотрения составлены акты и обращения были возвращены. Таким образом, взято на контроль – 368 обращения.
По сети Интернет и электронной почтой получено -232, что составляет 62,2% от общего количества, полученных Управлением, обращений, это на 16,7% обращений больше в сравнении с I кварталом 2013 года.
Анализ обращений показывает, что в них, как и в прошлом году, преобладают обращения по вопросам надзора в электроэнергетике. Письма по этой тематике составляют 21,5% от всей полученной корреспонденции. Среди них жалобы на аварийное состояние опор линий электропередач, несоблюдение охранных зон ЛЭП. Значительная часть обращений этого блока содержит жалобы на неудовлетворительную эксплуатацию элктроустановок. Кроме того, в обращениях граждан содержатся просьбы о проверке законности и правильности подключения различных объектов к электросетям жилых домов, вопросы по нормативным документам.
Вопросам государственного строительного надзора посвящено 13,4% всей почты Общественных приемных Управления. Заявители жалуются на нарушения при строительстве торговых и жилых комплексов, высоковольтных линий электропередач, опасных производственных объектов, неудовлетворительной работы лифтов и лифтового хозяйства.
Вопросы по промышленной безопасности составили 15,5% всей почты Управления. Граждан волновали вопросы по работе башенных кранов, работе в горных карьерах, эксплуатации аммиачных установок, неудовлетворительного состояния тепловых сетей
За отчетный период на личном приеме в Общественных приемных Уральского управления Ростехнадзора было принято 27 граждан, в том числе в Екатеринбурге - 23 , в Челябинске - 4, в Кургане -0.
Из них на личном приеме у заместителя руководителя принято 2 человека. Граждане были заранее записаны по телефону с заполнением карточек личного приема, назначено время приема согласно утвержденному графику.
За I квартал 2014г. в Управлении нарушений установленного порядка рассмотрения обращений граждан не было. Ответы заявителям и переадресации в соответствии с компетенцией были сделаны в сроки, определенные Федеральным законом №59-ФЗ от 02.05.2006г.