Краткий обзор обращений граждан в Уральское управление Ростехнадзора за IV квартал 2013 года

В четвертом квартале 2013 года в Уральское управление Ростехнадзора поступило 472 обращения. Из них в Екатеринбург – 309 обращений, в Челябинск – 107, в Курган – 56. По сети Интернет и электронной почте получено 194 обращения. Этот показатель несколько ниже, чем в третьем квартале 2013 года и составляет 41% от общего количества обращений. (В третьем квартале 2013 года количество электронных обращений составляло 65% от общего числа обращений). По факсимильной связи получено – 17 обращений, остальные поступили почтой и приняты на личном приеме.
Анализ тематики обращений показывает, что в них, как всегда, преобладают обращения по вопросам надзора в электроэнергетике (поступило 144 обращения), что составляет 31% от всей полученной корреспонденции. Среди них жалобы на аварийное, ветхое состояние опор линий электропередач, установка опор для высоковольтных линий с нарушением Правил устройства электроустановок, несоблюдение охранных зон ЛЭП, несоответствие предоставляемой электроэнергии требованиям ГОСТа, незаконное подключение к электросетям.
Граждан волновали вопросы по подъемным сооружениям, в частности безопасной эксплуатации лифтов, а также их неудовлетворительная работа. Поступали обращения о несоблюдении требований промышленной безопасности при работе башенных кранов. Обращения по этой тематике составили 8,9% от общего количества поступивших писем, но это меньше чем за третий квартал 2013 года (16%).
Обращения по тематике газового надзора составляют 7%. В сравнении с третьим кварталом 2013 года прослеживается снижение обращений граждан по этой тематике (8,5%). Граждане сообщали о нарушениях охранных зон газопроводов и о нарушениях, связанных со строительством и эксплуатацией газовых котельных.
Вопросам строительного надзора посвящено 2,7% всей почты Общественных приемных Управления, что на 1,7% ниже, чем в третьем квартале 2013 года. Заявители информировали о нарушениях при строительстве различных объектов.
Обращения по вопросам теплоэнергетики и котлонадзора возросли и составили 21,6% от всех обращений. В сравнении с третьим кварталом 2013 года процент обращений вырос на 19,4%. Граждане сообщали о неудовлетворительном состоянии теплотрасс, нарушениях при эксплуатации систем теплоснабжения, несоответствии температурного режима при отоплении квартир, так же граждан волновали вопросы по эксплуатации котлов и установке приборов учета тепловой энергии.
Поступали обращения по нефтехимическому надзору. Данная тематика составила 3,6% от общего количества обращений. Процент обращений вырос в сравнении с третьим кварталом 2013 года (2%). Граждане сообщали о неудовлетворительном состоянии аммиачных установок предприятий.
Обращения по лицензированию опасных производственных объектов составили 5,3%. Вопросы на общие темы – 17%.
Количество обращений, не входящих в компетенцию Уральского управления Ростехнадзора, в четвертом квартале составили 26%. Все обращения были переадресованы по подведомственности в семидневный срок.
6,5% обращений рассматривались с выездом на место. По всем обращениям были приняты меры.
По всем обращениям граждан Уральским управлением были подготовлены и в установленные законом сроки направлены письменные ответы заявителям, либо даны разъяснения на личном приеме.