19 ноября 2020 года

В адрес Уральского управления Ростехнадзора (далее – Управление) поступило обращение по вопросам качества поставляемой электрической энергии АО «Уральские электрические сети».

В соответствии с частью 3.2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Управлением в адрес АО «Уральские электрические сети» (далее - АО «УЭС») направлен запрос о даче пояснений по сложившейся ситуации.

АО «УЭС» сообщило, что в настоящий момент РПН Т-1 выведен из работы в связи с необходимостью ремонта. Ремонт РПН Т-1 запланирован на летний период. Ответвления переключателей без возбуждения (ПВБ) Т-2 и Т-3 находятся в работе. АО «УЭС» в адрес заявителя направлены предложения по улучшению качества электрической энергии.

Дополнительно сообщаем, что 06.03.2019 АО «УЭС» заключен договор на выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции ПС 35 кВ Южная БЗ с заменой существующих трансформаторов 2х6‚3 МВТ (Т-1, Т-2) на новые с мощностью 2х16 МВт, оборудованных устройствами регулирования напряжения РПН. На сегодняшний день проектная документация согласована с ОАО «МРСК Урала» выдавшей технические условия на реконструкцию ПС 35 кВ Южная БЗ и направлена на прохождение государственной экспертизы.

В целях перспективного развития АО «УЭС» запланировало на 2021 год реконструкцию КВЛ-6 кВ фидер Водозабор от ПС 35 кВ Южная БЗ. Проект реконструкции КВЛ-6 кВ фидер Водозабор выполнен, решается вопрос финансирования данного проекта.

Согласно части 5 статьи 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Управлением в адрес АО «УЭС» направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.