12 апреля 2019 года

В адрес Уральского управления Ростехнадзора поступило обращение о возможных нарушениях требований законодательства о промышленной безопасности при эксплуатации дизельной котельной, по адресу г. Екатеринбург, Монтажников, 22-а.

В соответствии с Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 401 Уральское управление Ростехнадзара осуществляет контроль и надзор за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, транспортировании опасных веществ на опасных производственных объектах.

Согласно Ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее - Федеральный закон 116-ФЗ), опасными производственными объектами (далее - ОПО) в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к настоящему Федеральному закону.

Одним из признаков ОПО, подлежащих регистрации в государственном реестре, является наличие опасных веществ в количестве указанных в приложении 2 Федерального закона 116-ФЗ более 1 тонны. Указанный в обращении объем дизельного топлива 1000 литров соответствует 0,860 т опасного вещества. Количество опасного вещества (менее

1 тонны) не позволяет идентифицировать указанный в обращении объект как ОПО, на котором получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества.

В Государственном реестре опасных производственных объектов ОПО ЗАО «Полярис» (ИНН 6659046311) по указанному в обращении адресу, не зарегистрировано.

На основании вышеизложенного, Уральское управление Ростехнадзора не уполномочено проводить контрольно-надзорные мероприятия в отношении указанного в Вашем обращении объекта.