Краткий обзор о работе с обращениями граждан Уральского управления Ростехнадзора за IV квартал 2020 года

В IV квартале 2020 года в Уральское управление Ростехнадзора (далее Управление) поступило 402 обращения. Из них в Екатеринбург – 248 обращений, в Челябинск - 123, в Курган - 31. В сравнении со IV кварталом 2019 года поступило на 26 обращений больше.

По Управлению на контроль поставлено – 402 обращения.

По сети Интернет и электронной почтой получено - 234 обращения, что составляет 58% от общего количества, полученных Управлением, обращений за IV квартал 2020 года, это на 5% обращений больше в сравнении с IV кварталом 2019 года.

Во исполнение письма Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 02-00-12/605 от 20.06.2018 отчет за IV квартал 2020 года произведен в соответствии с выборкой из Тематического классификатора обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, объединений граждан Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее–классификатор), утвержденного приказом Ростехнадзора от 29 мая 2018 года № 230.

Анализ обращений по классификатору показывает, что в IV квартале 2020 года преобладают обращения с вопросами по электроэнергетике и они составляют 33,8 % от общего количества обращений, полученных Управлением за IV квартал 2020 года, что на 9,6 % больше, чем за аналогичный период 2019 года. Большая часть обращений посвящена вопросам незаконной установки столбов линий электропередач, аварийному состоянию опор линий электропередач, прохождению линий электропередач через участки индивидуального строительства граждан, расположения трансформаторных подстанций в непосредственной близости от жилых домов, в ряде случаев находящихся в неудовлетворительном состоянии, о технологическом присоединении потребителей электрической энергии к электрическим сетям с нарушениями норм и правил, о нарушении границ охранных зон объектов электроэнергетики.

На втором месте находятся обращения с вопросами, относящимися к горной надзору. Данные обращения 10,7% от общего количества обращений за IV квартал 2020 года, что на 3,3% больше, чем в аналогичный отчетный период 2019 года. Основная жалоба данных обращений – небезопасная работа горных карьеров, расположенных вблизи с жилыми домами.

На третьей позиции находятся вопросы, касающиеся государственного надзора за подъёмными сооружениями. Указанные обращения составляют 6,7% от общего числа обращений, что на 0,8% больше, чем в IV квартале 2019 года.

В большей степени заявители жалуются на неудовлетворительную работу лифтов (особенно после замены лифта) и лифтового оборудования, на небезопасную работу строительных кранов.

За отчетный период обращений на действия (бездействие) должностных лиц Уральского управления Ростехнадзора не поступало.

Во IV квартале 2020 года все обращения были рассмотрены в установленные законом сроки. 111 обращений были переадресованы в соответствии с компетенцией в сроки, определенные Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

02 декабря 2020 года по поручению Президента Российской Федерации руководитель Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Таранов Андрей Николаевич провел прием граждан.

Учитывая меры, принимаемые органами государственной власти Российской Федерации по ограничению проведения публичных мероприятий и минимизации посещения населением общественных мест, прием граждан по поручению Президента Российской Федерации был проведен в форме удаленного доступа.

Руководителем были приняты 5 заявителей, представителей организаций г. Екатеринбурга и Свердловской области, которые обратились к Президенту Российской Федерации по различным вопросам, касающимся деятельности Уральского управления Ростехнадзора.

Заявители просили оказать содействие в решении следующих вопросов:

- о прохождении проверки знаний в области электроэнергетики и теплоснабжения;

- о получении разрешения на допуск в эксплуатацию в органах государственного энергетического надзора;

- о необходимом и достаточном комплекте разрешительной документации по вводу в эксплуатацию мобильного комплекса для освидетельствования баллонов;

- о разъяснении положений Постановлении Правительства Российской Федерации № 440 от 3 апреля 2020 года № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» и о необходимости прохождении аттестации в срок ее истечения;

- о взятии в аренду фасадных подъемников, о том, какая организация должна ставить их на учет в органах Ростехнадзора (организация – владелец фасадных подъемников или организация, которая взяла их аренду) и о порядке пуска в работу фасадных подъемников.

Руководителем Уральского управления Ростехнадзора Тарановым Андреем Николаевичем даны поручения начальникам подразделений Управления, курирующим соответствующие направления деятельности, по решению поставленных заявителями вопросов, определены сроки исполнения поручений и подготовлены ответы с разъяснениями заявителям.

Для повышения осведомленности граждан и повышения эффективности работы с обращениями на сайте Управления имеется раздел «Общественная приемная», где размещена информация о месте и графике работы Общественных приемных, график личного приема руководства. Ежеквартально размещаются обзоры обращений граждан. На страничке результатов рассмотрения обращений ежемесячно размещаются наиболее распространенные ответы на обращения. Все желающие могут зайти на сайт для уточнения организационных вопросов, касающихся деятельности Управления, могут задать интересующий их вопрос (через раздел «Обратная связь»).