Краткий обзор о работе с обращениями граждан Уральского управления Ростехнадзора за IV квартал 2019 года

В IV квартале 2019 года в Уральское управление Ростехнадзора (далее Управление) поступило 376 обращений. Из них в Екатеринбург – 269 обращений, в Челябинск - 88, в Курган - 19. В сравнении с IV кварталом 2018 года поступило на 3 обращения меньше.

По Управлению на контроль поставлено – 376 обращений.

По сети Интернет и электронной почтой получено - 202 обращения, что составляет 53,7% от общего количества, полученных Управлением, обращений, это на 7,3% обращений больше в сравнении со IV кварталом 2018 года.

Во исполнении письма Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 02-00-12/605 от 20.06.2018 «Информация по отчетам по форме ДФ и по Тематическому классификатору» отчет за IV квартал 2019 года произведен в соответствии с выборкой из Тематического классификатора обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, объединений граждан Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – классификатор), утвержденного приказом Ростехнадзора от 29 мая 2018 года № 230.

Анализ обращений по классификатору показывает, что в IV квартале 2019 года преобладают обращения с вопросами по технологическому присоединению потребителей к системам электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и составляют 12,2% от общего количества обращений за IV квартал 2019 года, что на 0,9% больше, чем в аналогичный отчетный период 2018 года. Большая часть обращений посвящена вопросам о технологическом присоединении потребителей электрической энергии к электрическим сетям с нарушениями норм и правил.

Обращения по вопросам государственного надзора за подъемными сооружениями занимают второе место и составляют 11,17% от общего числа обращений, что на 4,13% меньше, чем в IV квартале 2018 года.

В большей степени заявители жалуются на неудовлетворительную работу лифтов (особенно после замены лифта) и лифтового оборудования, на нарушения при строительстве торговых и жилых комплексов, высоковольтных линий электропередач, опасных производственных объектов, на небезопасную работу строительных кранов.

На третьей позиции находятся вопросы по образовательным стандартам, требованиям к образовательному процессу. Данные обращения составили 6,65% от общего числа обращений, поступивших в IV квартале 2019 года, что на 2,69% больше, чем за IV квартал 2018 года. Заявители обращаются с вопросами о разъяснении по образовательному процессу и прохождения аттестации и проверки знаний по электробезопасности в органах Ростехнадзора.

На четвертой позиции находятся вопросы электроэнергетики. Обращения составили 5,85% от общего числа обращений, что на 0,85% больше, чем за IV квартал 2018 года. Большая часть обращений освящена вопросам по аварийному состоянию опор линий электропередач, незаконной установке столбов линий электропередач, прохождению линий электропередач через участки индивидуального строительства граждан, расположения трансформаторных подстанций в непосредственной близости от жилых домов, детских садиков и площадок, в ряде случаев находящихся в неудовлетворительном состоянии, некачественной поставке электрической энергии.

Вопросы, относящиеся к горной промышленности заняли пятое место и составляют 5,58% от всей почты Общественных приемных Управления, что на 2,07% меньше, чем в IV квартале 2018 года. Основная жалоба данных обращений – небезопасная работа горных карьеров, расположенных вблизи с жилыми домами.

Вопросы теплоэнергетики составили 2,39 % от всех обращений за IV квартал 2019 года. В основном поступают обращения о неудовлетворительном или аварийном состоянии теплотрасс и трубопроводов горячего водоснабжения, а также обращения о разъяснениях по правилам технической эксплуатации теплостанций, теплоустановок и теплосетей.

За IV квартал 2019 года на личном приеме в Общественных приемных Уральского управления Ростехнадзора было принято граждан, в том числе: в Екатеринбурге - 28 человек, в Челябинске – 12 человек, в Кургане - 0.

16 октября 2019 года по поручению Главы государства руководитель Управления проводил личный прием в приемной Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе. В процессе приема было принято пять человек. Были затронуты вопросы: необходимости регистрации в составе опасного производственного объекта металлической или кирпичной дымовой трубы котельной, которая предназначена для отопления помещений и какими нормативными документами пользоваться при проведении экспертизы дымовой трубы; необходимости (или отсутствия необходимости) проведения внеочередной проверки знаний после введения Правил переключений в электроустановках; необходимости проверки знаний по электробезопасности у председателей и их заместителей цеховых комиссий в Ростехнадзоре; какие нормативно-правовые документы, определяют требования к изготовлению, монтажу и вводу в эксплуатацию барокамер; необходимости подтверждения квалификации специалистам по организации технического обслуживания и ремонта лифтов после прохождения обучения, согласно профессионального стандарта. Обращения рассмотрены в сроки, установленные 59-ФЗ Федеральным законом, даны ответы заявителям.

За отчетный период поступило 1 обращение на действия (бездействие) должностных лиц Управления, рассмотрено в текущем квартале - жалоба МУП «Энергетик». Уральское управление Ростехнадзора рассмотрела данную жалобы и приняло решение об отказе в удовлетворении жалобы МУП «Энергетик». Решение является обоснованным и не подлежит отмене.

За IV квартал 2019 года все обращения были рассмотрены в установленные законом сроки. 135 обращений были переадресованы в соответствии с компетенцией в сроки, определенные Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г.

Для повышения осведомленности граждан и повышения эффективности работы с обращениями на сайте Управления имеется раздел «Общественная приемная», где размещена информация о месте и графике работы Общественных приемных, график личного приема руководства. Ежеквартально размещаются обзоры обращений граждан. На страничке результатов рассмотрения обращений ежемесячно размещаются наиболее распространенные ответы на обращения. Все желающие могут зайти на сайт для уточнения организационных вопросов, касающихся деятельности Управления, могут задать интересующий их вопрос (через раздел «Обратная связь»).