Краткий обзор о работе с обращениями граждан Уральского управления Ростехнадзора за III квартал 2019 года

В III квартале 2019 года в Уральское управление Ростехнадзора (далее Управление) поступило 344 обращения. Из них в Екатеринбург – 204 обращения, в Челябинск - 104, в Курган - 26. В сравнении с III кварталом 2018 года поступило на 32 обращения меньше.

По Управлению на контроль поставлено – 344 обращения.

По сети Интернет и электронной почтой получено - 146 обращений, что составляет 42,4% от общего количества, полученных Управлением, обращений, это на 14,2% обращений меньше в сравнении со III кварталом 2018 года.

Во исполнении письма Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 02-00-12/605 от 20.06.2018 «Информация по отчетам по форме ДФ и по Тематическому классификатору» отчет за III квартал 2019 года произведен в соответствии с выборкой из Тематического классификатора обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, объединений граждан Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – классификатор), утвержденного приказом Ростехнадзора от 29 мая 2018 года № 230.

Анализ обращений по классификатору показывает, что в III квартале 2019 года преобладают обращения по вопросам государственного надзора за подъемными сооружениями и составляют 14,8% от общего числа обращений, что на 1% больше, чем в III квартале 2018 года.

В большей степени заявители жалуются на неудовлетворительную работу лифтов (особенно после замены лифта) и лифтового оборудования, на нарушения при строительстве торговых и жилых комплексов, высоковольтных линий электропередач, опасных производственных объектов, на небезопасную работу строительных кранов.

Обращения с вопросами по технологическому присоединению потребителей к системам электро-, тепло-, газо-, водоснабжения занимают второе место от общего количества обращений за III квартал 2019 года. Письма по этой тематике составляют 12,2% от всей полученной корреспонденции, что на 11,2% меньше, чем в аналогичный отчетный период 2018 года. Большая часть обращений посвящена вопросам незаконной установке столбов линий электропередач, аварийному состоянию опор линий электропередач, прохождению линий электропередач через участки индивидуального строительства граждан, расположения трансформаторных подстанций в непосредственной близости от жилых домов, в ряде случаев находящихся в неудовлетворительном состоянии, некачественной поставке электрической энергии, о технологическом присоединении потребителей электрической энергии к электрическим сетям с нарушениями норм и правил.

На третьей позиции находятся вопросы содержания газового оборудования и технологического присоединения объектов заявителя к газораспределительным сетям. Данные обращения составили 11,05% от общего числа обращений, поступивших в III квартале 2019 года, что на 6,8% больше, чем за III квартал 2018 года. Заявители обращаются по вопросам нарушения требований электробезопасности при осуществлении деятельности предприятий (в основном – магазинов) и по вопросам нарушения законодательства при эксплуатации автогазозаправочных станций, содержание газового оборудования.

Обращения по общим вопросам составили 7,85% от всей полученной корреспонденции и заняли четвертое место.

На пятой позиции находятся вопросы электроэнергетики. Данные обращения составили 5,52% от общего числа обращений, поступивших в III квартале 2019 года, что на 2,87% больше, чем за III квартал 2018 года.

Вопросы охранных зон объектов электроэнергетики, обеспечение снабжения садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) электроэнергией, установление и утверждение границ охранной зоны газораспределительных сетей составляют 5,8% от всех обращений, поступивших в III квартале 2019 года. В основном обращения поступают по вопросам нарушения границ охранных зон.

Вопросы теплоэнергетики и вопросы по правилам технической эксплуатации теплостанций, теплоустановок и теплосетей составляют 3,4 % от всех обращений за III квартал 2019 года. В основном поступают обращения о неудовлетворительном или аварийном состоянии теплотрасс и трубопроводов горячего водоснабжения, а также обращения о разъяснениях по правилам технической эксплуатации теплостанций, теплоустановок и теплосетей.

Вопросы, относящиеся к горной промышленности и к угольной промышленности: подземные горные работы - составляют 2,9% от всей почты Общественных приемных Управления. Основная жалоба данных обращений – небезопасная работа горных карьеров.

Вопросы, касающиеся выполнения государственных требований при осуществлении строительной деятельности, соблюдения СНИПов составляют 2,03% от всех обращений, поступивших за III квартал 2019 года. Заявители обращаются по вопросам строительства объектов без разрешительных документов государственных органов власти.

За III квартал 2019 года на личном приеме в Общественных приемных Уральского управления Ростехнадзора было принято граждан, в том числе: в Екатеринбурге - 18 человек, в Челябинске – 13 человек, в Кургане - 0.

За отчетный период обращений, с жалобами на действия (бездействие) должностных лиц Уральского управления Ростехнадзора и судебных исков граждан, в Управление не поступало.

За III квартал 2019 года все обращения были рассмотрены в установленные законом сроки. 114 обращений были переадресованы в соответствии с компетенцией в сроки, определенные Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г.