26 июня 2020 года

В адрес Уральского управления Ростехнадзора поступило обращение о работе башенного крана, установленного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Санаторная, дом 27.

Требования к эксплуатации опасных производственных объектов, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, в том числе башенные краны, установлены Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденными приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533, зарегистрированными в Минюсте России 31.12.2013 № 30992 (далее – ФНП).

В соответствии с пунктом 141 ФНП при пуске в работу после установки на объекте башенных кранов решение о пуске их в работу выдается специалистом, ответственным за осуществление производственного контроля при эксплуатации подъемных сооружений, с записью в паспорте подъемного сооружения на основании предложений комиссии о возможности пуска подъемного сооружения в работу.

Для принятия решения о возможности пуска подъемного сооружения в работу эксплуатирующая организация обеспечивает работу комиссии, в состав которой, в том числе, включается уполномоченный представитель федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности. При работе указанной комиссии осуществляется проверка возможности эксплуатации подъемного сооружения (проверка соответствия требованиям технических регламентов и ФНП, эксплуатационной и ремонтной документации, проверка работоспособности подъемного сооружения). Согласно пункту 143 ФНП результаты работы комиссии отражаются в акте пуска подъемного сооружения в работу.

Информируем о том, что организацией ООО «ГрандКран» в Управление было направлено заявление о создании комиссии по пуску в работу башенного крана Liebherr 132 EC-H8, учетный № П-39587, после установки на строительном объекте: «30-этажный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями на перекрестке улиц Патриса Лумумбы -Санаторная в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, 1-й этап строительства (№ 1 по ПЗУ)». На основании данного заявления представитель Управления принял участие в работе комиссии по пуску в работу вышеуказанного крана. В ходе работы комиссии было установлено следующее.

На строительном объекте по указанному выше адресу установлен башенный кран Liebherr 132 EC-H8, принадлежащий организации ООО «ГрандКран». Кран поставлен на учет в Управлении, учетный № П-39587. Работы ведутся на основании разрешения на строительство № RU 66302000-1560-2019, выданного 03.06.2020 Министерством строительства и инфраструктуры Свердловской области, срок действия 03.06.2021.

Работы башенным краном ведутся по проекту производства работ кранами № ППРк-052-2020, разработанному ООО «ПРОМЭКС». В соответствии с указанным проектом зона работы башенного крана ограничена системой координатной защиты, исключающей возникновение опасной зоны при перемещении груза краном за пределами строительной площадки.

В ходе работы комиссии была произведена проверка системы координатной защиты, в результате которой было установлено, что отключение механизмов крана происходит в заданных координатах, в соответствии с проектом производства работ кранами № ППРк-052-2020. При этом согласно пункту 160 ФНП при определении опасных зон не предусматривается возникновение опасных зон от падения подъемного сооружения и его отдельных узлов (элементов).

В результате работы комиссии было установлено, что установленный на строительном объекте башенный кран Liebherr 132 EC-H8, учетный № П-39587, соответствует предъявляемым к нему требованиям, комиссия пришла к заключению о возможности пуска данного крана в работу, акт пуска крана в работу от 04.06.2020.