18 мая 2020 года

В адрес Уральского управления Ростехнадзора поступило обращение о производстве взрывных работ на щебеночном карьере около д. Большое Седельниково.

В соответствии с информацией из комплексной системы информатизации Ростехнадзора на территории Сысертского городского округа в 1,1 км северо-западнее пос. Большое Седельниково расположен карьер по добыче гранитов, месторождения «Седельниковское», эксплуатируемый ООО «АгроСтройКомплекс».

В ходе изучения материалов контрольно-наблюдательного дела ООО «АгроСтройКомплекс» установлено, что горные работы на карьере осуществляются в соответствии с проектом и согласованным Планом развития горных работ.

При рассмотрении плана развития горных работ на 2020 год были рассмотрены вопросы промышленной безопасности при ведении горных и взрывных работ на карьере, нарушений не установлено.

По информации, имеющейся в Уральском управлении Ростехнадзора (далее – Управление), на карьере взрывные работы проводятся по договору подряда ООО «Протол». В 2020 году проведено 6 массовых взрывов с расходом взрывчатых материалов не более 30т, что не превышает проектные решения.

В рамках оказания государственной услуги по выдаче разрешения на ведение взрывных работ на карьере работниками межрегионального отдела горного надзора Управления были рассмотрены представленные ООО «Протол» документы для безопасного производства взрывных работ и установлено следующее:

- массовые взрывы на карьере проводятся в соответствии с Типовым проектом производства буровзрывных работ на Седельниковском месторождении строительного камня, утвержденным в установленном порядке;

- в соответствии с проектом произведен расчет безопасных расстояний при производстве взрывных работ. С учетом всех допустимых расстояний, рассчитанных по различным поражающим факторам (разлет отдельных кусков породы – 400м, сейсмическое действие взрыва – 183м, действие ударно-воздушной волны на остекление – 40,5м), максимальный радиус опасной зоны для зданий и сооружений составляет 400 метров.

В границы опасной зоны при ведении взрывных работ на карьере жилые и производственные здания, а также границы населенных пунктов пос. Малое Седельниково и пос. Большое Седельниково не попадают.