13 августа 2020 года

В адрес Уральского управления Ростехнадзора поступило обращение о факте нарушения законодательства в области промышленной безопасности при ведении взрывных работ при разработке Никитинского месторождения карбонатных пород ООО «Крылосовский известковый завод», расположенного в 2 км к юго-востоку от ж/д станции Бойцы на территории Муниципального образования город Первоуральск Свердловской области.

В соответствии с пунктом 37 «Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ведение работ со взрывчатыми материалами промышленного назначения», утвержденного приказом Ростехнадзора от 16.04.2012 № 254 (далее – Административный регламент), Уральским управлением Ростехнадзора было приостановлено действие Разрешения на ведение работ со взрывчатыми материалами промышленного назначения, выданного ЗАО «СпецВзрыв», до принятия мер по обеспечению безопасности взрывных работ.

В отношении ООО «Крылосовский известковый завод» в период с 10.08.2020 по 13.08.2020 Уральским управлением Ростехнадзора проведена внеплановая выездная проверка, согласованная с Прокуратурой Свердловской области.

В ходе проведения проверки выявлены нарушения обязательных требований в области промышленной безопасности.

По результатам проведения проверки составлен акт проверки, выдано предписание об устранении нарушений. За допущенные нарушения юридическое лицо — ООО «Крылосовский известковый завод» и должностное лицо – директор ООО «Крылосовский известковый завод» привлечены к административной ответственности.

26.08.2020 в отношении ООО «Крылосовский известковый завод» проведена внеплановая проверка с целью выполнения ранее выданного предписания. В ходе проверки установлено, пункты нарушений обязательных требований, указанных в предписании устранены. В соответствии с пунктом 38 Административного регламента, на основании Заявления возобновлено действие Разрешения на ведение работ со взрывчатыми материалами промышленного назначения на карьере «Никитинский» ООО «Крылосовский известковый завод».