05 ноября 2020 года

В адрес Уральского управления Ростехнадзора поступило обращение о вводе лифта, установленного в жилом многоквартирном доме, расположенном по адресу: Свердловская область, г. Новоуральск, ул. Корнилова, д. 7 (подъезд 10), в эксплуатацию после замены.

Информируем о том, что в силу требований Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.06.2017 № 743 (далее - Правила, объекты соответственно), вступивших в силу 30.08.2017, использование объекта (лифта) по назначению, предусмотренному сопроводительной документацией объекта, после его монтажа в связи с заменой или установкой во введенном в эксплуатацию здании или сооружении, а также после модернизации допускаются по результатам принятия уполномоченным органом Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза «Безопасность лифтов» и «О безопасности машин и оборудования» в отношении соответствующего объекта на стадии его эксплуатации (далее - уполномоченный орган) решения о вводе объекта в эксплуатацию в порядке, предусмотренном пунктами 6-8 настоящих Правил.

Сроки и последовательность предоставления Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по вводу в эксплуатацию лифтов после их замены, модернизации и монтажа в эксплуатируемых зданиях определены Правилами и Административным регламентом по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по вводу в эксплуатацию лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, после осуществления их монтажа в связи с заменой или модернизации, утвержденным приказом Ростехнадзора от 27.11.2019 № 454 (далее - Административный регламент).

Основанием предоставления государственной услуги является направление (представление) заявителем (владельцем объекта), круг которых определен пунктом 2 Административного регламента, в территориальный орган Ростехнадзора (по адресу установки лифта) уведомления о вводе лифта в эксплуатацию по форме, утвержденной приказом Ростехнадзора от 14.08.2017 № 309 «Об утверждении форм документов, необходимых для реализации пунктов 13, 15, 23 Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2017 г. № 743» (далее – приказ Ростехнадзора от 14.08.2017 № 309 в редакции от 19.09.2019).

После поступления уведомления о вводе объекта в эксплуатацию и прилагаемых к нему документов в порядке, определенном Правилами, а также Административным регламентом, должностным лицом Управления принимается решение о проведении контрольного осмотра, в ходе которого оценивается возможность ввода лифта в эксплуатацию при условии представления владельцем лифта (его уполномоченным представителем) представителю уполномоченного органа документов, предусмотренных пунктом 9 Правил, а также выполнения положений подпунктов «а» - «г», «и» - «н» и «р» - «т» пункта 4, пунктов 17, 20-22 и отсутствии нарушений, приведенных в приложении № 1 к Правилам.

Согласно положениям, установленным требованиями Правил, а также Административным регламентом, процедура принятия решения о проведении контрольного осмотра объекта (лифта), а также проведения контрольного осмотра объекта с составлением акта контрольного осмотра в 2 экземплярах и передачей одного экземпляра заявителю (владельцу лифта), либо его уполномоченному представителю, осуществляется в срок, не превышающий в общей сложности 10 рабочих дней со дня регистрации поступившего уведомления о вводе объекта в эксплуатацию, при этом должностным лицом Управления принимается решение о возможности или невозможности ввода объекта в эксплуатацию.

Решение о вводе объекта в эксплуатацию оформляется должностным лицом Управления, при отсутствии нарушений в акте контрольного осмотра, актом ввода объекта в эксплуатацию по форме, утвержденной приказом Ростехнадзора от 14.08.2017 № 309 в редакции от 19.09.2019, в 2 экземплярах и направляется заявителю. При наличии нарушений пункта 9 Правил, положений подпунктов «а» - «г», «и» - «н» и «р» - «т» пункта 4, пунктов 17 и 20-22, а также требований приведенных в приложении № 1 к Правилам ввод лифта в эксплуатацию не допускается.

21.10.2020 от Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая жилищная компания «Новоуральская» (далее - ООО «УЖК «Новоуральская»), осуществляющего управление многоквартирным домом, в адрес Уральского управления Ростехнадзора поступили уведомления, в том числе, о вводе в эксплуатацию, после замены, лифта, установленного в жилом многоквартирном доме, расположенном по адресу: Свердловская область, г. Новоуральск, ул. Корнилова, д. 7 (подъезд 10).

27.10.2020 Уральским управлением Ростехнадзора был проведен контрольный осмотр лифта, установленного в жилом многоквартирном доме, по указанному выше адресу, в ходе которого выявлены нарушения обязательных требований, установленных пунктами 4 «а», 4 «б», 4 «с», 17 «б», 17 «е», пунктами 6, 11 приложения № 1 Правил. В результате составлен акт контрольного осмотра указанного лифта и один экземпляр с указанием выявленных нарушений передан уполномоченному представителю ООО «УЖК «Новоуральская».

В соответствии с Административным регламентом в случае оформления по итогам проведенного контрольного осмотра объекта акта контрольного осмотра, содержащего заключение о невозможности ввода объекта в эксплуатацию, повторный контрольный осмотр объекта проводится на основании направленного в территориальный орган Ростехнадзора уведомления о вводе объекта в эксплуатацию в порядке, определенном Правилами, а также Административным регламентом, описанном выше, при этом срок для направления повторного уведомления о вводе объекта в эксплуатацию определяет заявитель (владелец лифта) по мере устранения выявленных нарушений и готовности лифта к повторному контрольному осмотру.

Повторное уведомление о вводе в эксплуатацию лифта, установленного в жилом многоквартирном доме, расположенном по адресу: Свердловская область, г. Новоуральск, ул. Корнилова, д. 7 (подъезд 10) поступило в адрес Уральского управления Ростехнадзора от ООО «УЖК «Новоуральская» 12.11.2020.

На основании поступившего уведомления Уральским управлением Ростехнадзора 19.11.2020 был повторный проведен контрольный осмотр лифта, установленного в жилом многоквартирном доме, расположенном по адресу: Свердловская область, г. Новоуральск, ул. Корнилова, д. 7 (подъезд 10), по результатам которого принято решение о возможности ввода объекта в эксплуатацию, о чем 23.11.2020 должностным лицом Уральского управления Ростехнадзора составлен акт ввода объекта в эксплуатацию в 2 экземплярах от 23.11.2020. Один экземпляр акта ввода объекта в эксплуатацию вручен уполномоченному представителю ООО «УЖК «Новоуральская» в день его составления.