02 июля 2020 года

В адрес Уральского управления Ростехнадзора поступило обращение о возможных нарушениях законодательства при ведении взрывных работ на территории карьера вблизи поселка Шабровский.

ООО «Шабровский карьер» (ИНН 6652029980) осуществляет добычу серпентинитов Северо-Шабровского участка на основании лицензии на право пользования недрами СВЕ № 07459 ТР сроком действия до 10.02.2033.

В соответствии с информацией из комплексной системы информатизации Ростехнадзора карьер ООО «Шабровский карьер» расположен в 2 км севернее поселка Шабровский МО «город Екатеринбург».

В ходе изучения материалов контрольно-наблюдательного дела ООО «Шабровский карьер» установлено, что горные и взрывные работы на карьере осуществляются в соответствии с проектом и согласованным Планом развития горных работ на 2020 год.

При рассмотрении плана развития горных работ на 2020 год были рассмотрены вопросы промышленной безопасности при ведении горных и взрывных работ на карьере, нарушений не установлено.

По информации, имеющейся в Уральском управлении Ростехнадзора, на карьере взрывные работы проводятся по договору подряда ЗАО «СВ». В период с января 2020 года по апрель 2020 года проведено 12 массовых взрыва с расходом взрывчатых материалов не более 30 т, что не превышает проектные решения.

В рамках оказания государственной услуги по выдаче разрешения на ведение взрывных работ на карьере работниками межрегионального отдела горного надзора Уральского управления Ростехнадзора были рассмотрены представленные ЗАО «СВ» документы для безопасного производства взрывных работ и установлено следующее.

Массовые взрывы на карьере проводятся в соответствии с Типовым проектом производства буровзрывных работ на Северо-Шабровском месторождении серпентинитов ООО «Шабровский карьер», утвержденным в установленном порядке.

В соответствии с проектом произведен расчет безопасных расстояний при производстве взрывных работ. С учетом всех допустимых расстояний, рассчитанных по различным поражающим факторам (разлет отдельных кусков породы - 294 м, сейсмическое действие взрыва - 51 м, действие ударно-воздушной волны на остекление - 62,8 м), максимальный радиус опасной зоны для зданий и сооружений составляет 300 м.

В границы опасной зоны при ведении взрывных работ на карьере жилые дома пос. Шабровский, указанные в обращении, не попадают.