01 октября 2020 года

В адрес Уральского управления Ростехнадзора поступило обращение о возможных нарушениях при проведении электромонтажных работ ООО «ЭНЕРГОСОЮЗ» в СНТ «Огнеупорщик-Южный», расположенного на 20-м километре Московского тракта.

Согласно статьи 29.1. Федерального закона от 26.03.2003 № 35-Ф3 «Об электроэнергетике» под федеральным государственным энергетическим надзором в сфере электроэнергетики понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии требований к обеспечению безопасности в сфере электроэнергетики.

Федеральный государственный энергетический надзор не осуществляется в отношении деятельности потребителей электрической энергии, связанной с эксплуатацией энергопринимающих устройств, использующихся для бытовых нужд, а также других энергопринимающих устройств, суммарная максимальная мощность которых не превышает 150 киловатт с номинальным напряжением до 1000 вольт и которые присоединены к одному источнику электроснабжения.

Максимальная мощность электроустановок СНТ «Огнеупорщик - Южный» не превышает 150 кВт.

В связи с вышеизложенным, федеральный государственный энергетический надзор не осуществляется, проверку в отношении данного объекта Уральское управление Ростехнадзора проводить не вправе.

Дополнительно сообщаем, что по информации, размещенной на официальном сайте, ООО «ЭНЕРГОСОЮЗ» не является членом саморегулируемой организации, электромонтажные работы выполненные обществом в СНТ «Огнеупорщик-Южный» не относятся к объектам капитального строительства.