20 августа 2019 года

В адрес Уральского управления Ростехнадзора поступило обращение о проведении проверки Публичного акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат» (ПАО «ММК») в области промышленной безопасности. Управление рассмотрело данное обращение и сообщает.

В период с 02 по 29 июля 2019 года Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору провело плановую выездную проверку Публичного акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат» (далее – ПАО «ММК).

При проверке выявлено более 300 нарушений в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

По итогам проверки составлен акт и выдано предписание об устранении выявленных нарушений. По результатам выявленных в ходе проверки нарушений, оформлены уведомления о составлении протоколов об административных нарушениях на юридическое лицо ПАО «ММК» по ч.1 ст.9.1. КоАП РФ и на 24 должностных лица.

По всем выявленным нарушениям указаны лица допустившие нарушения, в отношении всех лиц допустивших нарушения требований промышленной безопасности, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ.

Вынесено постановление о привлечении к административной ответственности юридического лица ПАО «ММК» по ч.1 ст.9.1. КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей. Административное наказание вынесено в размере максимального штрафа, в связи с тем, что в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выявлены обстоятельства, отягчающие административную ответственность – повторное совершение однородного административного правонарушения.

В ходе проведения проверки инспекторским составом не было выявлено нарушений требований промышленной безопасности, которые создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, в связи с этим не были составлены протоколы об административном правонарушении влекущие административное наказание в виде административного приостановления деятельности.