15 февраля 2019 года

В Уральское управление поступило обращение о возможных нарушениях правил безопасности при ведении горных работ ООО «Сагринское месторождение природного камня».

В ходе рассмотрения, для проверки фактов, изложенных в обращении, Уральским управлением Ростехнадзора в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Сагринское месторождение природного камня» (далее — ООО «СМПК») в период с 19.02.2019 по 25.02.2019 проведена внеплановая документарная проверка.

В ходе проведения проверки установлено, что факты, изложенные в обращении, частично подтвердились. Эксплуатация опасного производственного объекта ведется с нарушением требований Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при ведении горных работ и переработки твердых

полезных ископаемых», а именно не укомплектован штат работников предприятия, рабочие и специалисты не обеспечены специальной одеждой и другими средствами защиты, не проверяется комплектность и исправность горнотранспортного оборудования механиком предприятия, отсутствуют руководства по эксплуатации, технические паспорта технических устройств, применяемых на объекте ведения горных работ.

По результатам проведения внеплановой документарной проверки ООО «СМПК» составлен акт проверки и выдано предписание об устранении выявленных нарушений. За допущенные нарушения к административной ответственности по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ - нарушение требований промышленной безопасности - привлечено юридическое и должностное лицо ООО «СМПК».