Управление государственного энергетического надзора сообщает о внесении изменений в перечни вопросов (тестов), применяемых в комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора. Новые перечни вопросов размещены на официальном сайте Ростехнадзора по ссылке https://www.gosnadzor.ru/energy/energy/for%20the%20inspection%20structure%20of%20territorial/ В информационной системе <Единый портал тестирования> новые перечни вопросов будут применяться с 1 сентября 2026 г.

Уважаемые посетители! В связи с переездом на новый адрес единого окна, общественной приемной с пер. Северного, 7, прием корреспонденции, обращений граждан и выдача готовых результатов оказания госуслуг, с 04.05.2026 будет осуществляться по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, 131. Обратить внимание! Смена реквизитов по Курганской области

В России создадут восемь новых типов газовых турбин

В России создадут восемь новых типов газовых турбин
15.10.2026

Источник: ТАСС

Восемь новых типов газовых турбин разной мощности планируется создать в России, в том числе агрегат на 300 МВт. Об этом сообщил замглавы Минпромторга Михаил Иванов в рамках Российской энергетической недели.

"Планируем создать еще восемь газовых турбин разной мощности, в том числе на базе авиационных двигателей. Будет линейка турбин в мощностном ряду от 2 до 12 МВт, 25 и 32 МВт, модернизированная 110-ая машина. Особое место здесь занимает турбина мощностью 300 МВт, будет машина уже создаваться в F-классе с КПД на уровне не менее 39%", - сказал он.

Сейчас в России производится около 20 разных газовых турбин мощностью от 2 до 170 МВт, отметил Иванов. За последние пять лет объем государственной поддержки производства турбин в РФ составил 25 млрд рублей.

По его словам, с 2028 года в стране будут производить по 10 турбин большой мощности ежегодно, а с 2029 года - по 12 машин в год.

О форуме

Международный форум "Российская энергетическая неделя" проходит в Москве 14-16 октября при поддержке правительства РФ, Минэнерго России и правительства Москвы. Организатор форума - фонд Росконгресс. ТАСС - информационный партнер "Российской энергетической недели".


Возврат к списку