Управление государственного энергетического надзора сообщает о внесении изменений в перечни вопросов (тестов), применяемых в комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора. Новые перечни вопросов размещены на официальном сайте Ростехнадзора по ссылке https://www.gosnadzor.ru/energy/energy/for%20the%20inspection%20structure%20of%20territorial/ В информационной системе <Единый портал тестирования> новые перечни вопросов будут применяться с 1 сентября 2026 г.

Уважаемые посетители! В связи с переездом на новый адрес единого окна, общественной приемной с пер. Северного, 7, прием корреспонденции, обращений граждан и выдача готовых результатов оказания госуслуг, с 04.05.2026 будет осуществляться по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, 131. Обратить внимание! Смена реквизитов по Курганской области

В Ингушетии завершается подготовка к отопительному сезону

В Ингушетии завершается подготовка к отопительному сезону
15.10.2026

Источник: magas.tv

В республике идёт подготовка к отопительному сезону. Все профильные ведомства и службы работают по утверждённому плану. На особом контроле — объекты централизованного теплоснабжения.

Коммунальные службы республики активно ведут подготовку к отопительному сезону. Особое внимание — объектам централизованного теплоснабжения. Один из них — модульная котельная в Назрани, которая обеспечивает теплом два многоквартирных дома на улице Столичной — 12 и 14. Это одни из немногих домов в городе, которые отапливаются централизованно.

Все приготовления завершены. Осталось лишь запустить. Этого дня ждут и сами жители. Многим не достаёт тепла в вечернее время: несмотря на солнечный тёплый октябрь, в квартирах бывает зябко. Но просто так взять и включить отопление нельзя. Существует установленный порядок. Отопительный сезон объявляется только после того, как температура воздуха на улице опускается ниже 8 градусов тепла и держится на этой отметке в течение пяти дней. И только после официального распоряжения ресурсоснабжающие организации начинают подачу тепла.

Подготовка к зиме ведётся по утверждённому Министерством энергетики и ЖКХ плану. Муниципалитеты и ресурсоснабжающие организации занимаются подготовкой инженерных сетей, котельных и коммунальной техники. Проверки объектов централизованного теплоснабжения проводит Ростехнадзор.

Однако остаётся проблема с платёжной дисциплиной в многоквартирных домах. Обеспечение качественного центрального отопления — это ресурс, который стоит денег: необходимо учитывать работу оборудования и его обслуживание в случае выхода из строя. Только две многоэтажки по улице Столичной задолжали уже порядка 11 миллионов рублей.

К приходу зимних холодов все системы теплоснабжения готовы, заверяют коммунальщики. По прогнозам синоптиков, тёплая осенняя погода продержится ещё пару недель.

Возврат к списку