Управление государственного энергетического надзора сообщает о внесении изменений в перечни вопросов (тестов), применяемых в комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора. Новые перечни вопросов размещены на официальном сайте Ростехнадзора по ссылке https://www.gosnadzor.ru/energy/energy/for%20the%20inspection%20structure%20of%20territorial/ В информационной системе <Единый портал тестирования> новые перечни вопросов будут применяться с 1 сентября 2026 г.

Уважаемые посетители! В связи с переездом на новый адрес единого окна, общественной приемной с пер. Северного, 7, прием корреспонденции, обращений граждан и выдача готовых результатов оказания госуслуг, с 04.05.2026 будет осуществляться по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, 131. Обратить внимание! Смена реквизитов по Курганской области

В Мурманской области началась подготовка к строительству Кольской АЭС-2

В Мурманской области началась подготовка к строительству Кольской АЭС-2
07.10.2026

Источник: fc-union.com

Проект Кольской АЭС-2 (КАЭС-2) вышел на этап практической подготовки. В городе Полярные Зори Мурманской области планируется построить два энергоблока с инновационными реакторами ВВЭР-С общей мощностью 1200 МВт. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2035 и 2037 годы, ожидается создание свыше 5000 рабочих мест на период строительства.

Проект включён в утверждённую Правительством РФ Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2042 года и является ключевой инвестицией госкорпорации «Росатом» в Арктической зоне.

На подготовительном этапе ТИТАН-2 выполнит изыскания, проектные работы, создание строительно-монтажной базы и ремонт подъездной дороги. Полномасштабные строительные работы начнутся только после завершения проектирования, прохождения государственной экспертизы и получения разрешения на строительство от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Новая станция будет оснащена двумя реакторами типа ВВЭР-С мощностью по 600 МВт каждый. Это первые в практике «Росатома» энергоблоки средней мощности нового поколения со спектральным регулированием, проектный срок службы которых составляет 60 лет, а основного оборудования — 80 лет. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что проект позволит создать более 5000 рабочих мест на этапе строительства и сотни долгосрочных рабочих мест в атомной отрасли после ввода станции в эксплуатацию. Новая АЭС заменит постепенно выводимые мощности действующей Кольской АЭС и обеспечит устойчивое энергоснабжение промышленности и инфраструктуры региона.

Возврат к списку