Управление государственного энергетического надзора сообщает о внесении изменений в перечни вопросов (тестов), применяемых в комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора. Новые перечни вопросов размещены на официальном сайте Ростехнадзора по ссылке https://www.gosnadzor.ru/energy/energy/for%20the%20inspection%20structure%20of%20territorial/ В информационной системе <Единый портал тестирования> новые перечни вопросов будут применяться с 1 сентября 2026 г.

Уважаемые посетители! В связи с переездом на новый адрес единого окна, общественной приемной с пер. Северного, 7, прием корреспонденции, обращений граждан и выдача готовых результатов оказания госуслуг, с 04.05.2026 будет осуществляться по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, 131. Обратить внимание! Смена реквизитов по Курганской области

Подготовка специалистов высокой квалификации – важнейшая задача «Роскосмоса»

Подготовка специалистов высокой квалификации – важнейшая задача «Роскосмоса»
22.09.2026

Источник: Правительство России

Ключевым фактором привлечения молодежи в космическую отрасль являются амбициозные задачи. Об этом сообщил генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Баканов.

Для решения этих задач запущены два федеральных проекта – «Космическая наука» и «Космический атом», которые госкорпорация реализует в сотрудничестве с РАН и Курчатовским институтом. В рамках этих инициатив специалисты могут принять участие в создании систем мониторинга дальнего космического пространства и постоянных источников энергетики.

«Роскосмос» активно занимается социальной поддержкой кадров. Со следующего года специалисты отрасли будут обеспечиваться государственными жилищными сертификатами. Планируется выдать 141 сертификат номиналом 5 млн рублей каждому сотруднику.

Уже в текущем году молодым специалистам в возрасте до 35 лет выплачивается надбавка в размере 20 тыс. рублей.

Защита диссертации по наиболее актуальным для российской космонавтики вопросам предусматривает выплаты: 2 млн рублей – за кандидатскую диссертацию и 4 млн рублей – за докторскую.

Также работа ведется в рамках консорциума вузов «Роскосмоса» и сети из 450 космических классов.

Михаил Мишустин поручил активнее привлекать молодые кадры к работе в госкорпорации: "Роскосмос" обеспечивает передовыми идеями очень большое количество смежных сфер – и в экономике, и в инженерном деле, и в науке. Формируя технологическое лидерство России, необходимость которого всегда подчеркивает наш Президент, важно постоянно контролировать решение поставленных задач, что я вам хочу пожелать.

Возврат к списку