Уважаемые посетители! В связи с переездом на новый адрес единого окна, общественной приемной с пер. Северного, 7, прием корреспонденции, обращений граждан и выдача готовых результатов оказания госуслуг, с 04.05.2026 будет осуществляться по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, 131. Обратить внимание! Смена реквизитов по Курганской области

Минэкономразвития: доля автотуристов в России в 2025 году вырастет до 43%

26.08.2025

Доля автомобильных туристов в России по итогам 2025 года, по прогнозам Минэкономразвития, вырастет с 38% до 43%, сообщил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков на пресс-конференции в ТАСС.

"В прошлом году мы превысили цифру 90 млн туристических поездок [по России] в год. По различным оценкам, автотуристов из этих поездок около 40%, примерно 38%. В этом году ожидаем, что доля поездок на автомобиле увеличится. Это отчасти связано с определенными ограничениями в авиации, в железнодорожном транспорте. Поэтому по 2025 году ожидаем, что доля автотуристов составит 43% в общем объеме туристических поездок", - сказал он.

Замминистра отметил, что Минэкономразвития по поручению президента РФ и правительства ведет системную работу по развитию автомобильного туризма в стране. Утверждена соответствующая концепция, план мероприятий. Основой для развития этого направления является автомобильный туристический маршрут.

"Уже разработан и на портале Путешествуем.рф размещен 101 автомобильный туристический маршрут. Общая протяженность этих маршрутов 35 тыс. км. Из них половина по федеральным дорогам, половина - по региональным и муниципальным", - рассказал Вахруков.

Источник: ТАСС


Возврат к списку