Уважаемые посетители! В связи с переездом на новый адрес единого окна, общественной приемной с пер. Северного, 7, прием корреспонденции, обращений граждан и выдача готовых результатов оказания госуслуг, с 04.05.2026 будет осуществляться по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, 131. Обратить внимание! Смена реквизитов по Курганской области

«Роснефть» усовершенствовала систему мониторинга трубопроводов

«Роснефть» усовершенствовала систему мониторинга трубопроводов
21.07.2026
Источник: rosneft.ru


Специалисты уфимского проектного института «Роснефти» усовершенствовали систему мониторинга промысловых трубопроводов «РН‑СМТ». Программа отслеживает состояние свыше 70 тыс. километров труб на всех добывающих активах Компании.

Система содержит полную информацию о каждом объекте: от проекта и маршрута прокладки до истории ремонтов, состава перекачиваемой среды и моменты вывода из эксплуатации.

Обновленная версия ПО в автоматическом режиме ежедневно оценивает надежность каждого участка и формирует список объектов, которые требуют внимания. Система самостоятельно определяет приоритетность ремонта отдельных участков или рекомендует замену всего трубопровода на основе показателей технической и экономической целесообразности.

Процесс выстроен как единый цифровой контур: данные с датчиков поступают в технологическую сеть Компании и сразу интегрируются в «РН‑СМТ». Программный комплекс выполняет автоматический расчёт пропускной способности трубопроводов и оперативно оценивает риски. Профильные специалисты ежедневно используют эти данные для анализа загрузки и состояния трубопроводов, принимая обоснованные решения по эксплуатации инфраструктуры.

Развитие цифровых инструментов позволяет «Роснефти» системное повышать надёжность инфраструктуры, снижать технологические риски и обеспечивать стабильную работу производственных активов.


Возврат к списку