Уважаемые посетители! В связи с переездом на новый адрес единого окна, общественной приемной с пер. Северного, 7, прием корреспонденции, обращений граждан и выдача готовых результатов оказания госуслуг, с 04.05.2026 будет осуществляться по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, 131. Обратить внимание! Смена реквизитов по Курганской области

В сфере интеллектуальной собственности появилась новая профессия

06.12.2024 В России появилась новая профессия в сфере интеллектуальной собственности - техноброкеры, они отвечают за трансфер научных разработок в реальный сектор, за коммерциализацию новых технологий. Об этом ТАСС рассказали в Роспатенте.

"Ученые создают нужные стране технологии. Однако заниматься продвижением и продажей инноваций многие разработчики не могут. А бизнес либо не узнает о них, либо не заинтересуется, потому что разработки находятся в стадии лабораторной апробации. Чтобы наука и бизнес нашли друг друга, нужен технологический брокер. Он поможет сделать востребованный рынком продукт, который предприниматель сможет запустить в серийное производство и коммерциализировать. Перспективные отечественные разработки должны найти своего производителя и потребителя", - пояснил глава Роспатента Юрий Зубов.

Он подчеркнул, что техноброкеры должны стать новыми субъектами технологического развития страны. Это профессиональные технологические посредники, которые обеспечивают развитие сервисов инжиниринга, трансфера технологий и интеллектуальных прав, организацию международного взаимодействия.

Подготовкой техноброкеров занимается Научно-образовательный центр подведомственного Роспатенту Федерального института промышленной собственности (НОЦ ФИПС) совместно с Национальной ассоциацией трансфера технологий (НАТТ).

Источник: ТАСС

Возврат к списку