Уважаемые посетители! В связи с переездом на новый адрес единого окна, общественной приемной с пер. Северного, 7, прием корреспонденции, обращений граждан и выдача готовых результатов оказания госуслуг, с 04.05.2026 будет осуществляться по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, 131. Обратить внимание! Смена реквизитов по Курганской области

Мантуров: РФ планирует нарастить неэнергетический экспорт в Индию до $8 млрд

11.11.2024

Россия планирует к 2030 году нарастить объем несырьевого неэнергетического экспорта в Индию до $8 млрд. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Денис Мантуров.

«У нас есть планы по наращиванию российского несырьевого неэнергетического экспорта в Индию. По итогам 2023 года объем промышленного экспорта составил $3,2 млрд, а к 2030 году планируем обеспечить рост до $8 млрд», - сказал он.

Говоря о транспортировке грузов в Индию, Мантуров отметил, что сейчас экспортеры могут доставить товары в Индию несколькими путями: по морскому транспортному коридору из портов СЗФО в Балтийском море, по транспортному коридору «Север-Юг» и по Северному морскому пути. Последний маршрут, по словам первого вице-премьера, мог бы обеспечить к 2030 году до 5 млн тонн грузооборота между Россией и Индией.

«Что касается экономики российских поставок в Индию, то в помощь нашим экспортерам - весь инструментарий мер поддержки в рамках профильного национального проекта. Потенциал дальнейшего снижения стоимости логистики заключается также в увеличении интенсификации поставок. Чем больше грузов - тем логистика эффективнее и дешевле», - заключил Мантуров.

Источник: ТАСС


Возврат к списку