Уральское управление Ростехнадзора выявило нарушения при эксплуатации лифтов в многоквартирном доме в Челябинске

16.02.2024

Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на основании жалоб жителей на неудовлетворительное состояние лифтов в многоквартирном доме по адресу Челябинск, ул. Агалакова, д. 56 в ходе согласованной с органами прокуратуры внеплановой проверки управляющей компании ООО «Жилищно-эксплуатационное управление» выявило 25 нарушений требований Технического регламента.

Установлено, что:

- неисправна диспетчерская связь в режиме аварийного отключения электроснабжения лифтов;

- не работоспособен концевой выключатель натяжного устройства датчика ограничителя скорости;

- не выполняются рекомендации по устранению дефектов, выявленных экспертными организациями в ходе периодического технического освидетельствования;

В отношении управляющей компании ранее, в мае 2023 года, уже проводилась проверка, в ходе которой был выявлен ряд нарушений, руководитель организации подвергался административному наказанию в виде штрафа по части 1 статьи 9.1.1 КоАП РФ. В связи с повторно выявленными недостатками принято решение о передаче материалов в суд для привлечения директора к административной ответственности по части 2 статьи 9.1.1. КоАП РФ в виде дисквалификации.


Возврат к списку