Уральское управление Ростехнадзора выявило нарушения требований промышленной безопасности на объекте ООО «Механоремонтный комплекс»

14.03.2023

Уральское управление Ростехнадзора в рамках плановой выездной проверки выявило 45 нарушений требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта II класса «Участок литейный (ЛЦ)» ООО «Механоремонтный комплекс». 24 нарушения были устранены в ходе проведения проверки.

Установлено, что при эксплуатации технологического оборудования не выполняются основные задачи производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности:

- отсутствуют: разметки обозначающие границы опасной зоны, предохранительные решетки на бункерах для сыпучих материалов, отбортовка и частично неисправны элементы ограждения на технических устройствах, специальные защитные экраны окон пультов управления агрегатами;

- представлены недостоверные, неполные сведения, характеризующие опасный производственный объект;

- не обеспечен контроль за ведением эксплуатационной документации на ОПО;

- не предусмотрены в технологической инструкции поэтапные действия персонала в случае аварийного выпуска плавки из печи с использованием сжатого воздуха.

- в журналах приема-передачи смен на плавильных печах технологическим персоналом не отражается информация о проверке состояния оборудования, инструмента, аварийных емкостей, проверки средств связи и сигнализации.

- не обеспечена безопасная эксплуатация грузоподъемных механизмов, а именно эксплуатация рельсового пути с поперечным смещением рельс, деформации постаментов концевых выключателей, неисправный регистратор параметров грузоподъемности.

В отношении юридического лица и 7 должностных лиц ООО «МРК» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

Возврат к списку