Уральское управление Ростехнадзора проверило готовность Производственного подразделения «Ново-Свердловская ТЭЦ» к действиям по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

16.01.2023

Уральское управление Ростехнадзора проверило готовность Производственного подразделения «Ново-Свердловская ТЭЦ» филиала «Свердловский» ПАО «Т Плюс» к действиям по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории ОПО «Площадка хранения мазутного топлива Ново-Свердловской ТЭЦ».

По сценарию учения на территории ОПО произошла разгерметизация наземного резервуара с мазутным топливом объемом 10000 м3.

В ходе отработки практических действий дежурными силами и средствами предприятия (объектовое звено РСЧС ПП «Ново-Свердловская ТЭЦ», караул команды № 7 отдела по Уральскому региону, ЦООТЭК ФГУП «Охрана» Росгвардии), профессиональным аварийно-спасательным формированием ООО «УралЭкоКомплекс» было организовано выдвижение сил и средств к месту условного разлива мазута, проведено оцепление зоны ЧС.

По прибытии на место условной ЧС ПАСФ ООО «УралЭкоКомплекс» не проведена разведка места условного разлива топочного мазута, не осуществлена локализация путем создания обваловки по периметру площади разлива перелившегося нефтепродукта, установлен временный резервуар, подключено откачивающее оборудование, организован сбор жидкостной фазы мазута из зоны розлива в приемный резервуар, развернут один резервуар для временного хранения загрязненных сорбирующих материалов, не проведены работы по выемке нефтезагрязненного грунта, его погрузке в мягкий контейнер. Временное хранение нефтезагрязненных отходов на территории Ново-Свердловской ТЭЦ не организовано и не предусмотрено.

Силами ПП «Ново-Свердловская ТЭЦ» подключено откачивающее оборудование, организована перекачка мазута из поврежденного резервуара в наземный резервный (пустой РВС-10000 (по штатной технологической схеме). По линии оперативной дежурной смены в ЦУКС Главного управления МЧС России по Свердловской области не передана информация о ликвидации разлива нефтепродуктов.

Проведенные практические мероприятия на комплексных учениях отразили недостаточность имеющихся сил и средств для локализации и ликвидации максимально возможных объемов разливов нефти (нефтепродуктов).

Производственное подразделение «Ново-Свердловская ТЭЦ» филиала «Свердловский» ПАО «Т Плюс» не получило оценку, подтверждающую готовность к действиям по локализации и ликвидации ЧС.

Возврат к списку