Уральское управление Ростехнадзора завершило техническое расследование причин аварийной ситуации при теплоснабжении в ООО «ПКП Синергия»

27.12.2022

Комиссия Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила расследование причин аварийной ситуации при теплоснабжении, произошедшей 1 октября 2022 года в котельной ООО «ПКП Синергия» по адресу: Свердловская область, г. Кушва, ул. Первомайская, 43.

В результате выхода из строя сетевого насоса и отсутствия резервного насоса в работоспособном состоянии, было прекращено теплоснабжение потребителей в отопительный период на срок более 24 часов.

В ходе расследования были установлены основные причины аварийной ситуации при теплоснабжении:

- при определении объема технического обслуживания и ремонта вспомогательного оборудования котельных установок (сетевых насосов) не учитывается необходимость поддержания исправного, работоспособного состояния и периодического восстановления с учетом его фактического технического состояния;

- при планировании технического обслуживания и ремонта не проводится расчет потребности в материалах, комплектующих изделиях и запасных частях для ремонта вспомогательного оборудования котельных установок (сетевых насосов);

- аварийный запас расходных материалов и запасных частей составлен без учета необходимости поддержания в исправном, работоспособном состоянии и периодическом восстановлении вспомогательного оборудования котельных установок (сетевых насосов) с учетом его фактического технического состояния.

По результатам расследования определены мероприятия, необходимые для устранения причин аварийной ситуации.

В отношении должностных лиц ООО «ПКП Синергия» возбуждены административные дела по статье 9.11 КоАП РФ.

Предложенные комиссией мероприятия по устранению причин аварийной ситуации Управлением взяты на контроль.

Возврат к списку