Уральское управление Ростехнадзора проверило готовность специализированных служб ПАО «МЗиК» к ликвидации чрезвычайных происшествий

07.07.2022

Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проверило готовность специализированных служб ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина» (ПАО «МЗиК») к действиям по локализации и ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов из резервуарного парко предприятия на опасном производственном объекте III класса «Площадка склада по хранению нефтепродуктов».

По сценарию учения на территории ОПО произошла разгерметизация вертикального стального резервуара РВС-2000 с последующим возгоранием. Расчетный объем разлива нефти и нефтепродуктов составил 1800м3.

Целью проводимого учения являлась практическая отработка вопросов взаимодействия органов управления, сил и средств при ликвидации ЧС.

В ходе отработки практических действий при помощи техники осуществлена локализация путем формирования дополнительного обвалования по периметру площади разлива нефтепродуктов.

Силами аварийно-спасательной службы ПАСФ ООО «Огнеборец» проведено обследование места условного разлива, организована расстановка сил и средств и оцепление зоны чрезвычайных ситуаций.

Произведена установка промежуточных емкостей, подключено откачивающее оборудование, организован сбор нефтепродуктов из зоны обвалования в разборные емкости при помощи мотопомпы насосной станции для перекачки нефтепродуктов.

Проведена очистка зоны обвалования путем нанесения сорбента на зону разлива, произведен сбор загрязненного грунта и организованы работы по нейтрализации загрязненного участка.

Кроме того, были проверены действия пожарного караула специальной пожарно-спасательной части №1 ФГКУ «Специальное управление ФПС №49 МЧС России» по ликвидации массового пожара при горении нефтяного топлива на мазутном складе.

Тренировка прошла успешно, проведенные на учениях практические мероприятия подтвердили достаточность сил и средств ПАО «МЗиК» для локализации и ликвидации возможных аварий с последующим разливом нефти и нефтепродуктов, специализированные службы получили оценку, подтверждающую готовность к ликвидации ЧС.

Возврат к списку