По требованию Уральского управления Ростехнадзора суд приостановил эксплуатацию восьми котельных в Каменском городском округе

04.07.2022

Прокуратурой Каменского района Свердловской области на основании информации о нарушениях требований промышленной и энергетической безопасности, направленной Уральским управлением Ростехнадзора инициирована проверка в отношении МУП «Тепловодоснабжение Каменского городского округа» (МУП ТВС КГО).

МУП эксплуатирует 12 газовых и 6 угольных котельных на территории Каменского городского округа, которые обеспечивают теплоснабжение объектов Каменского района Свердловской области, в том числе жилых домов и социально значимых объектов.

Управлением выявлены грубые нарушения обязательных требований нормативных правовых актов в сфере промышленной безопасности, в сфере электроэнергетики и в сфере теплоснабжения:

- не проведена идентификация и регистрация опасных производственных объектов в государственном реестре;

- отсутствует лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически ОПО I, II и III классов опасности;

- истек разрешенный срок службы, установленный в заключениях экспертиз промышленной безопасности, зданий, сооружений и технических устройств газовых котельных в с. Рыбниковское, д. Брод, с. Клевакинское, с. Сосновское, с. Кисловское, с. Маминское, пгт Мартюш, с. Новоисетское;

- отсутствует подготовленный и аттестованный персонал для эксплуатации ОПО, тепловых энергоустановок и электроустановок;

- не проводится техническое обслуживание, планово-предупредительные ремонты электрооборудования;

- не проводятся гидравлические испытания котельных установок и тепловых сетей;

- не проводится техническое обслуживание, текущий ремонт и наладка технологических устройств газовых котельных;

Выявленные нарушения создают угрозу жизни и здоровью людей. Возбуждено административное производство по ст.9.11 КоАП РФ. Материалы дела по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ направлены в суд для рассмотрения и принятия решения.

Решением суда эксплуатация 8 газовых котельных МУП ТВС КГО в с. Рыбниковское, д. Брод, с. Клевакинское, с. Сосновское, с. Кисловское, с. Маминское, пгт Мартюш, с. Новоисетское приостановлена сроком на 60 суток.


Возврат к списку