Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование тяжелого несчастного случая в ООО ЧЛЗ «Фест Про»

25.05.2022

Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего 13 февраля 2022 года на опасном производственном объекте «Площадка цеха по производству лаков и эмалей», эксплуатируемом ООО ЧЛЗ «Фест Про» (Челябинск). В результате возникшего пожара на участке по производству лаков на конденсационных смолах работник предприятия получил ожоги.

В ходе расследования установлено, что возгорание произошло в связи с возникновением разряда статического электричества на конце выпускного шланга насоса при соприкосновении его с металлической стенкой наполняемого толуолом барабана.

Установлены причин, приведшие к несчастному случаю:

- несовершенство технологического процесса, не исключившего возникновение разряда статического электричества, и недостаточность организационно-технических мероприятий, позволяющих исключить его при выполнении технологических операций;

- неудовлетворительная организация производства работ и производственного контроля.

Комиссией предложены мероприятия, направленные на исключение в дальнейшем нарушений требований промышленной безопасности. В отношении должностных лиц предприятия возбуждено административное производство по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ.


Возврат к списку