Уральское управление Ростехнадзора повторно выявило нарушения требований безопасности в сфере электроэнергетики в ООО «Модуль»

18.01.2022

Уральское управление Ростехнадзора на основании обращения гражданина провело согласованную с Прокуратурой Свердловской области внеплановую выездную проверку в отношении территориальной сетевой организации ООО «Модуль».

Проверка инициирована также в связи с тем, что руководство сетевой организации проигнорировало предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, направленное Управлением в адрес ООО «Модуль».

В рамках проверки были осмотрены электроустановки трансформаторной подстанции № 7488, находящейся в г. Арамиле Свердловской области, от которой запитаны 9 многоквартирных жилых домов, 145 частных жилых домов, Детская юношеская спортивная школа «Дельфин» и другие потребители. Общее количество жителей более 1000 человек.

В ходе проверочных мероприятий было выявлено 17 нарушений обязательных требований безопасности в сфере электроэнергетики, в том числе грубые нарушения требований Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации и Правил устройства электроустановок. Установлено, что не обеспечена надежность электроснабжения потребителей (в трансформаторной подстанции отсутствует силовой трансформатор Т2 мощностью 400 кВА); не проводятся испытания электрооборудования; не присоединена к заземлителю подлежащая заземлению нейтраль силового трансформатора Т1; между камерами трансформаторов отсутствует огнестойкая перегородка.

По результатам проверки составлен акт, от подписания которого уполномоченное должностное лицо ООО «Модуль» уклонилось.

Уральским управлением Ростехнадзора были выданы соответствующие предписания, а также в отношении юридического лица и должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях, ответственность за совершение которых предусмотрено статьей 9.11 КоАП РФ.

В 2021 году руководство сетевой организации также уклонялось от подписания акта проверки, но было привлечено к административной ответственности по статье 9.11 КоАП РФ за нарушения правил технической эксплуатации, а также по статье 19.5 КоАП РФ за невыполнение в срок предписания органа федерального государственного энергетического надзора в виде штрафов на общую сумму 30 тысяч рублей.

Возврат к списку