Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование несчастного случая в АО «Южуралзолото Группа Компаний»

14.01.2022

Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование смертельного несчастного случая, произошедшего 16 ноября 2021 года с проходчиком при ведении буровых работ на шахте «Центральная» АО «Южуралзолото Группа Компаний» (АО «ЮГК»).

В ходе расследования были установлены следующие основные причины несчастного случая:

- обрушение негабаритного куска горной массы, а именно закола, в процессе бурения шпуров из-за некачественной разборки заколов пострадавшим перед началом работ. Нарушение требований инструкции по безопасности и охране труда для проходчика;

- несовершенство технологии способа крепления при очистных работах подэтажным способом в блоках;

- недостаточный производственный контроль со стороны руководителей и специалистов шахты «Центральная» в части обеспечения руководства горными работами.

По результатам расследования в отношении юридического лица и должностных лиц предприятия возбуждены дела об административном правонарушении по части 3 и 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Предложенные комиссией мероприятия по устранению причин несчастного случая взяты на контроль Уральским управлением Ростехнадзора.

Материалы расследования переданы в правоохранительные органы.

Возврат к списку