Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование несчастного случая на руднике «Узельгинский» АО «Учалинский ГОК»

05.10.2021

Уральское управление Ростехнадзора 22 сентября 2021 года завершило расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 3 августа 2021 года на руднике «Узельгинский» АО «Учалинский ГОК».

В подземной горной выработке «Наклонный съезд» горизонта 140 м Талганского месторождения рудника «Узельгинский» в нарушение инструкции по ОТ и ТБ, машинист погрузочно-доставочной машины (ПДМ) не убедился в отсутствии людей, начал движение с поднятым ковшом, которым нанес пострадавшему смертельную травму.

Причиной несчастного случая явилось неудовлетворительное осуществление производственного контроля руководителей и специалистов за соблюдением работниками предприятия безопасного выполнения технологических процессов, операций и приемов работы, в соответствии с требованием промышленной безопасности и охраны труда.

По результатам расследования в отношении юридического лица и должностных лиц возбуждено дело об административном правонарушении по части 1, 3 статьи 9.1 КоАП РФ.

Предложенные комиссией мероприятия по устранению причин несчастного случая находятся на контроле Уральского управления Ростехнадзора.

Материалы расследования переданы в правоохранительные органы.

Возврат к списку