По требованию Уральского управления Ростехнадзора суд приостановил эксплуатацию здания цеха и оборудования ООО «Нижнетагильская литейная компания»

16.09.2021

Уральским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 18 по 31августа 2021 года проведена согласованная с органами Прокуратуры внеплановая выездная проверка ООО «Нижнетагильская литейная компания».

В ходе проверочных мероприятий было выявлено 56 нарушений обязательных требований. Установлено, что опасный производственный объект, эксплуатировался без регистрации в государственном реестре, без лицензии; отсутствует страховой полис ОПО на случай аварии; не было разработано в установленном порядке положение о производственном контроле; здание и технические устройства эксплуатировались с превышением нормативных сроков, при отсутствии положительных заключений экспертизы промышленной безопасности; не была установлена периодичность проверки работоспособности блокировок безопасности, систем сигнализации технических устройств и порядок оформления результатов проверки; не обеспечена установка стационарных автоматических газоанализаторов в местах, где возможно появление опасных веществ в воздухе рабочей зоны; не подвергались планово-предупредительным осмотрам, ревизии и ремонтам газопроводы, газовые установки и газовое оборудование.

По результатам проверки выданы акт и предписание.

В отношении юридического лица ООО «Нижнетагильская литейная компания» составлены протокол о временном запрете деятельности и протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы дела направлены в судебные органы для принятия решения.

Решением Дзержинского районного суда г. Нижнего Тагила от 10 сентября 2021 года эксплуатация здания литейного цеха и поднадзорного оборудования (металлургические печи, грузоподъемные краны) ООО «Нижнетагильская литейная компания» была приостановлена сроком на 90 суток.

Возврат к списку