Уральское управление Ростехнадзора проверило объект капитального строительства «Рекультивация земельного участка, занятого городской свалкой в Металлургическом районе города Челябинска»

07.07.2021

Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 22 по 28 июня 2021 года в рамках государственного строительного надзора провело выездную проверку объекта капитального строительства «Рекультивация земельного участка, занятого городской свалкой в Металлургическом районе города Челябинска в рамках мероприятия по рекультивации земельных участков, нарушенных размещением твердых коммунальных отходов, и ликвидации объектов накопленного экологического вреда».

В ходе выездной проверки рабочей группой, включавшей специалистов отдела государственного строительного надзора и отдела по надзору в химической промышленности и на предприятиях по хранению и переработке растительного сырья Уральского управления Ростехнадзора, проведен контроль выполнения работ по техническому этапу рекультивации городской свалки.

В частности, было проверено формирование откосов свалочного тела, устройство рекультивационного многофункционального покрытия, устройство подпорной конструкции с технологическим проездом, устройство системы сбора и очистки фильтрата и поверхностных стоков, система сбора и установки по сжиганию биогаза. Отступлений от проектной документации не выявлено.

В ходе проверки также были рассмотрены подтверждения соответствия изменений, внесенных в проектную документацию, требованиям части 3.8 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с программой проверок на октябрь – ноябрь 2021 года Уральским управлением Ростехнадзора запланирована проверка биологического этапа рекультивации городской свалки и работ по окончанию благоустройства территории объекта капитального строительства.

Возврат к списку