Уральское управление Ростехнадзора провело расследование группового несчастного случая в АО «Севуралбокситруда»

26.05.2021

Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 21 января по 20 апреля 2021 года провело расследование группового несчастного случая 17 января 2021 года в АО «СУБР» на территории шахты «Кальинская». В блоке 5 произошла серия сейсмических событий, которые в результате привели к выбросу горной массы по панельному штреку. Кусками горной массы были травмированы два горнорабочих очистного разряда.

По результатам расследования 20 апреля 2021 года составлен Акт о расследовании обстоятельств и причин тяжёлого несчастного случая.

Установлено, что в АО «СУБР» были допущены нарушения требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, приведшие к возникновению непосредственной угрозы жизни работников.

Неудовлетворительная организация производства работ выразилась в следующем:

- паспорт крепления с применением штрипс-полосы для установки усиленного крепления по дренажному штреку на участке от восстающего до заезда к блоку 5 не учитывал фактическую горно-геологическую и горнотехническую обстановку, в связи с чем горная крепь не обеспечила рабочее состояние горной выработки и безопасность в течение всего срока её эксплуатации;

- несоответствие проектной документации «Методики расчета параметров крепи боков нарезных горных выработок в удароопасных условиях на шахтах АО «СУБР» от 2017 года, используемой для расчета параметров крепи боков нарезных горных выработок в удароопасных условиях, учитывающего возможность сейсмического события, и Дополнения к проектной документации «Камерно-столбовая система разработки бокситовых месторождений на глубине 1000 и более метров на шахтах ОАО «Севуралбокситруда» 2011 года по выбору паспорта крепления кровли при очистной выемке с применением штрипс-полосы для установки усиленного крепления;

- неудовлетворительный производственный контроль за своевременным внесением изменений в проектную документацию в связи с текущим состоянием глубины ведения горных работ на шахте «Кальинская», не учитывающую фактическую горно-геологическую и горнотехническую обстановку, в связи с чем горная крепь не обеспечила рабочее состояние горной выработки.

По результатам расследования на юридическое лицо АО «СУБР» составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ. В отношении должностных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

Возврат к списку