Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование несчастного случая в АО «Севуралбокситруда»

13.05.2021

Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 14 декабря 2020 года по 26 февраля 2021 года завершило расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 11 декабря 2020 года на территории шахты «Черемуховская» АО «Севуралбокситруда» (АО «СУБР»).

В блоке 7 на панельном штреке при производстве работ по креплению произошло обрушение горной массы, в результате которого горнорабочий очистного забоя получил травмы, в последствие скончался в больнице.

По результатам расследования 26 февраля 2021 года составлен акт о расследовании обстоятельств и причин тяжёлого несчастного случая.

В АО «СУБР» были допущены нарушения требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, приведшие к возникновению непосредственной угрозы жизни работника.

Неудовлетворительная организация производства работ выразилась в отсутствии усиленного крепления вдоль тектонических нарушений; необеспечении производственного контроля ведения технологического процесса на рабочем месте; нарушении технологии возведения крепи при производстве работ по креплению кровли выработки; отсутствии надлежащего контроля за соблюдением рабочими действующих правил и инструкций «Положения по креплению и поддержанию горных выработок шахт АО «СУБР».

По результатам расследования составлен акт. Юридическое лицо АО «СУБР» будет привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ, что влечет наложение штрафа на юридических лиц - от пятисот тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, в отношении должностных лиц предприятия составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, что влечет наложение штрафа от двадцати до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

Возврат к списку