Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование несчастного случая в АО «Александринская горно-рудная компания»

09.04.2021
Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование тяжёлого несчастного случая, произошедшего 2 марта 2021 года в АО «Александринская горно-рудная компания» (АО «АГК»).

Несчастный случай произошел в руднике «Чебачье» на горизонте 390 метров при попытке посадки в клеть ствола «Скипо-Клетьевой» слесаря по обслуживанию и ремонту оборудования, в результате чего он получил удар в область головы неустановленным предметом, упавшим с высоты и причинившим тяжелую черепно-мозговую травму.

По итогам расследования комиссия обоснованно предположила, что упавшим с высоты предметом был кусок льда, образовавшийся на стенах верхних горизонтов шахты ствола, в связи с особенностями погодных условий – продолжительными сильными морозами и последовавшим впоследствии потеплением. Установлено, что в нарушение «Регламента технологических производственных процессов эксплуатации шахтных подъемов на руднике «Чебачье» ствол своевременно не осматривался и не были приняты меры по борьбе с его обледенением.

По результатам расследования АО «АГК» и 3 должностных лица предприятия привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму на сумму 260 тысяч рублей.

Предложенные комиссией мероприятия по устранению причин несчастного случая взяты на контроль Уральским управлением Ростехнадзора.

Материалы расследования переданы в правоохранительные органы.

Возврат к списку