Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование причин несчастного случая в ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

05.04.2021

Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 9 февраля 2021 года в доменном цехе ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

В результате обрыва грузового каната крюковой подвески мостового крана, горновой доменной печи получил травмы, несовместимые с жизнью.

Комиссией установлено, что причинами несчастного случая стали:

- неисправное состояние мостового крана;

- неосуществление производственного контроля за проведением ежесменных осмотров мостовых кранов, соблюдением должностных и производственных инструкций;

- невыполнение требований производственной инструкции машинистом крана.

Комиссией предложены мероприятия, направленные на исключение в дальнейшем нарушений требований промышленной безопасности.

По результатам расследования в отношении юридического лица ПАО «ММК» и должностных лиц предприятия принято решение о возбуждении административного производства по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ, что влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от пятисот до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Материалы расследования переданы в правоохранительные органы.

Возврат к списку