Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование несчастного случая в ООО «Трест «Шахтспецстрой»

19.03.2021
Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 24 февраля 2021 года завершило расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 7 февраля 2021 года в ООО «Трест «Шахтспецстрой».

Установлено, что несчастный случай произошел в нише ТП №1, закрываемой на замок, на горизонте +100м. шахты «Магнезитовая» ПАО «Комбинат «Магнезит». Бурильщик шпуров Саткинского горного участка ООО «Трест «Шахтспецстрой» выполнял наряд по бурению шпуров под железобетонные штанги по кровле орта №1 для крепления штанговой крепью типа ЖБШ на буровой установки, подключенной в начале смены дежурным электрослесарем.

Комиссия предполагает, что бурильщик завершил бурение шпуров под железобетонные штанги по наряду и решил самостоятельно произвести работы по отключению кабеля, питающего буровую установку, в результате чего оказался в нише ТП-1 и был затянут в установленный в ней вентилятор ВМЦ-8 У5, не оборудованный защитной решёткой.

После изучения технической документации, осмотра места происшествия, опроса очевидцев и должностных лиц, были установлены причины несчастного случая:

- Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в ослаблении контроля со стороны руководства участка и сменного инженерно-технического персонала в части допущения нахождения работника участка в запрещённом месте; отсутствие контроля рабочих мест со стороны ИТР участка; отсутствие контроля со стороны ИТР участка за применением рабочими выданной на участке спецодежды и СИЗ; применение технических устройств, не имеющих ограждение движущихся частей.

- Нарушение требований безопасности при выполнении работ, выразившееся в необеспечении необходимых мер безопасности: бурильщик шпуров находился на рабочем месте, при отсутствии наряда на производство работ; работник не удостоверился в обеспечении безопасности рабочего места.

- Недостаточный уровень осуществления производственного контроля со стороны руководителей и специалистов ООО «Трест «Шахтспецстрой».

По результатам расследования в отношении юридического лица ООО «Трест «Шахтспецстрой» возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей, должностные лица ООО «Трест «Шахтспецстрой» привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму 80 тысяч рублей.

Предложенные комиссией мероприятия по устранению причин несчастного случая взяты на контроль Уральским управлением Ростехнадзора.

Материалы расследования переданы в правоохранительные органы.

Возврат к списку