Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование причин аварии в котельной села Межборное

18.02.2021
Комиссия Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 2 февраля 2021 года завершила расследование причин аварии, произошедшей 13 января 2021 года в котельной села Межборное Притобольного района Курганской области. Последствием аварии стало причинение вреда здоровью машинисту-кочегару, разрушение стен и потолочного перекрытия котельной.

В ходе расследования причин аварии комиссией было установлено, что при растопке резервного котла не было проверено открытие запорной арматуры на трубопроводах, подведенных к резервному котлу КВр-0,2; эксплуатация котла осуществлялась без установленного предохранительного устройства; котельная эксплуатируется без разрешения на допуск тепловых энергоустановок; в котельной были установлены КИПиА (манометры, термометры), не прошедшие поверку в установленном порядке; не было проведено техническое освидетельствование тепловых энергоустановок (водогрейных котлов); персонал не обучен работе с тепловыми энергоустановками.

Установлен круг ответственных должностных лиц предприятия, виновных в аварии.

Составлен акт с указанием противоаварийных мероприятий, выполнение которых находятся на контроле в Уральском управлении Ростехнадзора.

По фактам выявленных нарушений действующих норм и правил Управлением в отношении юридического лица и должностных лиц МКП «Притоболье» возбуждены административные дела по ст.9.9 и 9.11 КоАП РФ.

Возврат к списку