Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование несчастного случая на АО СЗФ

28.08.2018

22 августа 2018 года Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование смертельного несчастного случая на АО «Серовский завод ферросплавов».

В результате выплеска расплава металла из разливочного ковша был смертельно травмирован машинист мостового крана.

Уральское управление Ростехнадзора, помимо расследования обстоятельств и причин смертельного несчастного случая, произошедшего 8 июля 2018 года, провело внеплановую проверку состояния промышленной безопасности по согласованию с органами прокуратуры. В ходе проверки выявлено 26 нарушений обязательных требований в области промышленной безопасности. В том числе были обнаружены нарушения, явившиеся непосредственно причиной несчастного случая, а именно: применение разливочного ковша, содержащего влажные заправочные материалы; отсутствие необходимой операции сушки разливочных ковшей; недостатки в технологической документации и неудовлетворительная организация производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на объекте.

Уральское управление Ростехнадзора по результатам внеплановой проверки в отношении АО «Серовский завод ферросплавов» в связи с причинением вреда здоровью граждан возбудило дело об административном правонарушении. Протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ передан в Серовский районный суд с целью приостановки эксплуатации объекта.

Возврат к списку