Ростехнадзор завершил расследование аварии на ПАО «ММК»

30.06.2017

В период с 10 апреля по 9 июня 2017 года комиссией, созданной Уральским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора), проведено расследование аварии, произошедшей 7 апреля 2017 года на Центральной электрической станции (ЦЭС) публичного акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат» (далее - ПАО «ММК»).

В результате аварии произошло повреждение турбогенератора с разрушением проточной части турбины и разрушением статора, ротора генератора номинальной мощностью 25 МВт.

Причинами аварии явилось: ошибочные действия оперативного и диспетчерского персонала ПАО «ММК», нарушение структуры металла, несвоевременное выявление и устранение дефектов вала ротора генератора ТГ-7.

В ходе расследования выявлены следующие нарушения требований нормативных правовых актов в области электроэнергетики: Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ; Инструкция по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима электрической части ЕЭС России в операционной зоне Филиала АО «СО ЕЭС» Челябинское РДУ; инструкция по производству переключений в электроустановках ЦЭС ЭИ ММК ЦЭС-70-2017.

Комиссией определены следующие противоаварийные мероприятия: разработать совместно со специализированной организацией методику контроля металла шеек ротора генератора, подобного поврежденному (с выемкой ротора); организовать проведение контроля металла шеек ротора генератора, подобного поврежденному, по разработанной методике в объеме капитального ремонта по графику ППР (с выемкой ротора), а также контроля неразрушающим методом металлопорошковой дефектоскопии или цветной металлографии в объеме текущих и средних ремонтов по графику ППР; заказать проект на изменение схемы электромагнитной блокировки ГРУ (с обеспечением контроля включенного/отключенного положения ЗН); разработать инструкцию о порядке передачи оперативной информации об авариях и нештатных ситуациях при возникновении и ликвидации нарушений нормального режима работы электрических станций и электросетевого хозяйства ПАО «ММК».

По результатам расследования в отношении ПАО «ММК» возбуждено административное дело по ст. 9.11 КоАП РФ. Ряд должностных лиц ПАО «ММК» направлены в Центральную аттестационную комиссию Ростехнадзора для прохождения внеочередной аттестации по вопросам электроэнергетики и промбезопасности.

Возврат к списку