Ростехнадзором завершено расследование аварии на хладокомбинате «Норд»

31.01.2017

29 декабря 2016 Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование обстоятельств и причин аварии, произошедшей 22 августа 2016 года на опасном производственном объекте «Аммиачно-холодильная установка комбината» ОАО «Хладокомбинат «Норд» г. Екатеринбург.

22 августа 2016 года примерно в 13 ч 40 минут произошло обрушение стены с восточной стороны здания 2-ой очереди 5-этажного холодильника. В результате обрушения стены открылись пристенные аммиачные батареи двух камер. При обрушении часть стены (кирпичной кладки) рухнула внутрь одной из камер, что привело к смещению нижней части пристенной батареи, закреплённой на потолке на расстоянии 0,2 м от стены, на 0,3 м. вовнутрь холодильной камеры и деформации жидкостного, подающего трубопровода аммиака с последующим разрывом по сварному шву в месте крепления к пристенной аммиачной батарее отвода от подающего жидкостного трубопровода к батарее. Выброса жидкого аммиака не последовало, так как трубопровод подачи жидкого аммиака камеры был закрыт и стоял на вакууме.

В ходе расследования комиссией установлены причины произошедшей аварии, в частности:

- допущено отклонение от документации на «Техническое перевооружение хладоснабжения холодильника ОАО «Хладокомбинат «Норд», а именно начаты монтажные работы по техническому перевооружению 2-ой очереди 5-ти этажного холодильника до выполнения мероприятий по экспертизе промышленной безопасности здания холодильника;

- не обеспечена организация и осуществление производственного контроля за проведением технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также текущие ремонты здания 2-ой очереди 5-ти этажного холодильника.

Актом расследования аварии предусмотрены мероприятия по локализации и устранению причин аварии.

По итогам расследования аварии возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ОАО «Хладокомбинат «НОРД» ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, а также 2 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ в отношении должностных лиц ОАО «Хладокомбинат «Норд».

Возврат к списку